Общество > Криминал

4474

Овчарка, которую застрелил милиционер в Речице, оказалась бешеной

 2

Завершена проверка по факту применения табельного оружия участковым в Речице.

Напомним, инцидент произошел 6 октября возле аграрного колледжа. О случившемся сообщил один из учащихся. Рассказал, что его сокурсники видели, как милиционер застрелил бездомного пса и уточнил, что «убитая собака была хорошей, никогда никого не кусала, не трогала! Этот случай не должен остаться незамеченным!». Новость моментально разлетелась по соцсетям и сайтам.

Происшествие, безусловно, не осталось незамеченным правоохранительными органами. Но, как выяснилось, животное — помесь дворняги и овчарки — было небезобидным. Подробности озвучил начальник пресс-службы УВД облисполкома Виталий Пристромов:

— Установлено, что тем утром старший участковый инспектор милиции Станислав Моисеев направлялся по служебным делам. Неожиданно на него напали две собаки. Животные вели себя агрессивно, намеревались укусить. В пасти довольно крупной овчарки была пена, что указывало на бешенство. Правоохранитель попытался отмахнуться сумкой, но безуспешно. Тогда достал табельное оружие и выстрелил один раз. В результате убил одну собаку, другая убежала. Вскоре нашелся очевидец, который рассказал, что эти же безнадзорные питомцы бросались и на него.

Комментируя событие сразу, в УВД отметили, что Закон об органах внутренних дел разрешает использование табельного оружия, если здоровью или жизни людей угрожает опасность. В данном случае милиционеру пришлось обезвредить животное с признаками бешенства.

Материалы дела были направлены в Речицкий РОСК для проверки. Следователям предстояло оценить правомерность использования милиционером табельного Макарова. К слову, именно этот факт вызвал общественный резонанс: звучали комментарии, что участковый мог другим способом отогнать собаку.

Убитую овчарку отправили на экспертизу в областную ветеринарную лабораторию. Результаты исследований подтвердили версию правоохранителей — в крови у животного обнаружили возбудитель бешенства.

Стали известны результаты доследственной проверки, проведенной Речицким РОСК. Установлено, что действия милиционера не выходили за рамки предоставленных ему полномочий, отметили в пресс-службе УВД облисполкома.

Кстати, на фото с места происшествия видно, что у собаки ошейник с кличкой Альфа. Может, у нее все-таки был хозяин?

— Установлено, что собака безнадзорная, – пояснил Виталий Пристромов. — Она прибилась к общежитию колледжа, учащиеся ее подкармливали, они же сделали самодельный ошейник. Непривитый дворовой пес где-то заразился бешенством. Больная собака могла наброситься и на ребят.

Фото из архива редакции
Фото из архива редакции

Не так давно стало известно, старший участковый ушел на пенсию. Некоторые злопыхатели поспешили связать этот факт со случаем возле колледжа. Однако, как уточнили в пресс-службе УВД, Станислав Моисеев подал рапорт об отставке за три недели до происшествия. Решил уйти на заслуженный отдых по выслуге лет.

Говоря о коллеге, Виталий Пристромов отметил, что в рядах милиции речичанин 26 лет. Станислав Моисеев — один из немногих в республике, кто удостоился звания подполковника, находясь на должности старшего участкового инспектора. За годы службы участковый не раз входил в число лучших в республике.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети