Общество > Криминал

2268

Швейцарские часы общей стоимостью около $60 тысяч пытались нелегально провезти через брестскую таможню

 +

Случай произошел в пункте таможенного оформления «Брест-Центральный» во время досмотра поезда, следовавшего по маршруту Париж — Москва. В технологической нише служебного купе проводника должностные лица обнаружили поролоновый сверток, перемотанный скотчем. В нем были спрятаны шесть оригинальных наручных часов Bovet Sportster общей стоимостью более 115 тысяч рублей.

Ведется административный процесс и устанавливается круг лиц, причастных к сокрытию товара и попытке его перевозки с нарушением таможенного законодательства.

Подобные случаи нелегальной перевозки драгоценностей — не редкость. Гражданин России в салоне автомобиля Range Rover пытался ввезти в Беларусь наручные часы Hublot стоимостью около 20 тысяч долларов. Часы имели паспорт, гарантийный талон и чек Tax Free. Еще один житель России вез из Европы женские часы Frederique Constant Geneve стоимостью почти 2 тысячи евро (также с чеком Tax Free). Обе дорогостоящие покупки не были задекларированы. Часы изъяты до решения суда, а в отношении их владельцев начаты административные процессы.

В соответствии с законодательством при пересечении границы реже 1 раза в 3 месяца норма беспошлинного ввоза личного имущества, ввозимого на территорию ЕАЭС в сопровождаемом багаже, составляет 1500 евро и 50 кг, за исключением неделимых товаров, вес единицы либо комплекта которых не превышает 35 кг. В случае ввоза товаров чаще 1 раза в 3 месяца нормы их беспошлинного ввоза составляют 300 евро и 20 кг.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети