Общество > Криминал

3907

В прошлом в году в Беларуси выявлено 43 случая подделки белорусских рублей, из них 35 — после деноминации

 +

За прошлый год в стране зарегистрировано 988 фактов фальшивомонетничества.

Примечательно, что 95% выявленных подделок приходится на иностранную валюту, уточнили в пресс-службе МВД.

Более чем в 500 случаях изымались "липовые" доллары. На втором месте — российские рубли — 344 факта, фальшивые евро попадались в 104 случаях. Кроме того, из оборота изымались самопальные юани, гривны, фунты и злотые.

Что касается белорусских рублей, зафиксировано 43 факта подделки. Чаще других "печатали" купюру 10 рублей образца 2009 года.

Анализ статистики выявил интересную закономерность. В первом полугодии 2016-го возбуждено восемь уголовных дел по фактам подделки купюр, после деноминации правоохранители зарегистрировали 35 подобных преступлений.

Первая фальшивая банкнота нового образца обнаружена 14 июля в одном из магазинов города Глубокое. Подделку номиналом 20 рублей принес 48-летний местный житель. Мужчина купил продукты и сразу ушел, а продавец, разглядев купюру внимательнее, забила тревогу.

Как подчеркнули в пресс-службе МВД, качество поддельных белорусских банкнот очень низкое. Специалисты называют такие купюры "фантиками". Как правило, печатаются они на обычной бумаге с использованием копировально-множительной техники. У фальшивок нет водяного знака и защитной нити, а изображение размывается под воздействием воды. Кроме того, в ультрафиолетовых лучах липовые деньги ярко светятся. Несмотря на то, что подделку легко различить невооруженным глазом, кассиры и продавцы не всегда бывают бдительны.

В 2016 году сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями задержали 7 групп фальшивомонетчиков, которые изготавливали поддельные белорусские деньги с помощью компьютерной техники и занимались их сбытом.

По уголовным делам за фальшивомонетничество к различным срокам лишения свободы приговорены 8 человек. Молодого человека осудили в Орше. За сбыт поддельной купюры номиналом 50 белорусских рублей образца 2009 года молодой фальшивомонетчик приговорен к двум годам лишения свободы с конфискацией имущества. Наказание он будет отбывать в колонии усиленного режима.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети