Общество > Криминал

2232

Проверьте кошельки. В Минске задержали парней, которые сбыли больше двух сотен «новых» двадцаток

 +

С января по февраль двое минчан потратили около 4000 поддельных рублей в различных организациях Минска: от билетных киосков до магазинов. По информации следствия, подделки довольно высокого качества — сразу и не отличишь. Единственная особенность — на всех фальшивках одинаковый номер.

Двое неработающих парней 26 и 27 лет подделали купюру номиналом 20 рублей образца 2009 года с серийным номером СК 8387976. Пока известно, что таких купюр они сделали около 200 штук.

— В конце января в Минске были зафиксированы случаи сбыта высококачественных поддельных банкнот номиналом 20 белорусских рублей. Фальшивки выявлялись только при пересчете денежной выручки в магазинах, маршрутных такси, киосках продажи проездных документов «Минсктранса». Всего было установлено 19 таких фактов, — сообщает пресс-служба МВД. — В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий и тщательного анализа сотрудникам БЭП удалось установить личность сбытчика подделок. Им оказался ранее неоднократно судимый 26-летний житель столицы. Он рассказал, что в соцсетях познакомился с неким Дмитрием. Тот предложил заработать на реализации фальшивых купюр. В первый раз при встрече он получил от нового знакомого десять купюр номиналом 20 рублей с одинаковым серийным номером СК 8387976. В последующие несколько недель при неоднократных встречах взял еще как минимум 30 аналогичных купюр. Сбывал их при покупке проездных талонов в киосках и общественном транспорте, небольших магазинах, подземных переходах. Полученную сдачу компаньоны делили пополам.

Парни сейчас задержаны, часть фальшивых денег изъята. В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело.

— Следствие полагает, что в гражданском обороте могут еще находиться поддельные купюры номиналом 20 рублей с серийным номером СК 8387976 образца 2009 года, — отмечает официальный представитель УСК по Минску Алексей Климович. — В связи с этим следствие обращается к гражданам с просьбой сверить номера находящихся в пользовании денежных знаков.

Если вы обнаружили купюру с таким номером у себя в кошельке, вам нужно обратиться по телефонам: 8 (017) 252-02-02, 8 (017) 256- 14-34.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети