Общество > Криминал

3881

Раскрыты детали задержания активистов экстремистской организации "Белый легион" в Беларуси

 +

Раскрыты детали задержания активистов экстремистской националистической организации "Белый легион" в Беларуси. Кадры оперативной видеосъемки показаны в эфире телеканала ОНТ, сообщает БелТА.

В частности, телеканал показал кадры задержания участника "Белого легиона" Виктора Данилова. В его вещах были обнаружены флаг анархистов, бронежилет, спецприспособление для снаряжения автоматных магазинов и боевое оружие - три карабина. А еще - привезенные из Украины листовки, одна из них - памятка для участников добровольческих военизированных формирований.

В эфире телеканала напомнили, что во время уличных акций 90-х боевики "Белого легиона" были кулаками оппозиции: они прорывали кордоны милиции, участвовали в беспорядках вместе с украинскими радикалами из УНА-УНСО в 1996 году, забрасывали милицию камнями в 1999-м. В нулевых организация объявила о прекращении своей деятельности, но на деле "Белый легион" лишь залег на дно. "Все это время его бойцы занимались тем же, чем и раньше - проводили тренировки в лесах. Только в прессе это преподносилось как патриотические лагеря, где детей учат любить родину", - отмечается в сюжете.

У активиста экстремистской националистической организации "Белый легион" Виктора Данилова при задержании в квартире был обнаружен целый арсенал оружия. Такая информация озвучена в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает подробности БелТА.

В квартире Виктора Данилова обнаружены гранаты, запалы, дымовые шашки, дробовики, автомат Калашникова и многое другое.

У активиста "Белого легиона" имелись также красно-черный флаг, привезенный из Украины, плакат батальона "Азов", памятка бойцу добровольческого батальона и шевроны "Беларускага згуртавання вайскоўцаў".

Привлекла внимание картина, на которой изображены боевики с закрытыми балаклавами лицами, в касках, камуфляжной форме рядом с БТРом на фоне белорусского Дома правительства. "Изображен бело-красно-белый флаг. Особенная черта картины - она залита кровью. Вот так, по их мнению, выглядит "белорусская весна", о которой они давно мечтают", - констатировали в эфире "Беларусь 1".

Арсенал, обнаруженный в квартире только одного бойца "Белого легиона", шокирует. Между тем сегодня, по данным телеканала, прошло около двух десятков обысков.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети