Общество > Криминал

2582

Житель Речицкого района продал велосипед собутыльника, чтобы купить добавки

 +

Окончено предварительное расследование по уголовному делу в отношении жителя Бронного, который в феврале этого года украл и продал соседский велосипед.

Дело было так: двое соседей выпили, потребовалась добавка. Один из них попросил у собутыльника велосипед и покатил в речицкий магазин «Солнечный», где купил бутылку вина и пива. Но не удержался и почти «не отходя от кассы» вылакал спиртное. Однако и это не уняло его жажды: помаявшись, гражданин принял решение продать велосипед товарища, чтобы на выручку купить ещё алкоголя. На рынке «Славянский» он без труда сбыл велосипед за 30 рублей одному из торговцев и купил еще спиртного, которое и выпил со случайными знакомыми. Впоследствии потерпевший, находясь на рынке, узнал свой двухколесный транспорт.

Как пояснил следователь по особо важным делам третьего следственного отделения РОСК Дмитрий Шуст, торговец денежных претензий не предъявлял и сразу отдал чужую собственность после того, как владелец объяснил ему ситуацию.

Следственный комитет напоминает, что большинство аналогичных краж, при которых потерпевшей и обвиняемой сторонами являются соседи или просто знакомые, происходят после совместного распития спиртного. И даже тот факт, что впоследствии обе стороны примиряются и похищенное возвращается потерпевшему, это не освобождает вора от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Кража», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети