Общество > Криминал

4062

Поезд Москва-Брест и электричка столкнулись на западе Москвы

 +

В поезде Брест-Москва, который столкнулся с электричкой на западе российской столицы, находилось свыше 450 пассажиров. Об этом сообщила представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России Татьяна Морозова.

"По предварительным данным, в субботу в 22.40 мск на 9 км 9 пикета перегона станций Фили-Кунцево-2 Белорусского направления Московской железной дороги произошло столкновение электропоезда, следовавшего по маршруту Москва-Усово, с двигавшимся за ним пассажирским поездом сообщением Москва-Брест. В этот момент в поезде находились 455 пассажиров и поездная бригада, в электропоезде - машинист, его помощник и 2 контролера", - сказала Татьяна Морозова.

По данному факту следственными органами организована проверка, на место происшествия выехала следственно- оперативная группа, проводится комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин случившегося.

По данным Департамента транспорта Москвы, столкнувшийся состав поезда принадлежал Белорусской железной дороге, а локомотивная бригада – московская.

В результате происшествия пострадало 23 человека, 12 из них госпитализированы, в том числе шестеро в тяжелом состоянии, сообщил ТАСС глава МЧС России Владимир Пучков.

Двое граждан Беларуси пострадали в результате столкновения пассажирского поезда Москва-Брест и пригородной электрички на западе Москвы, соответствующая информация размещена в твиттер-аккаунте МИД. "По предварительным данным, среди пострадавших в результате железнодорожной аварии два гражданина Беларуси", - говорится в сообщении.

Все пассажиры поезда эвакуированы. Пассажиров, скорее всего, разместят на ночь в близлежащих гостиницах. Тех, кто планировал добраться до подмосковного Одинцово, отвезут туда на автобусах.

Как проинформировали в справочной службе Белорусской железной дороги, ожидается, что "в Беларусь часть пассажиров сможет вернуться тем же составом спустя какое-то время". Какой будет задержка, специалисты не уточняют.

Пока рассматривается две основные причины столкновения. Первая - это неисправность автоматической системы управления стрелками. Вторая - нетрезвый пешеход, перебегавший пути, из-за которого машинист электрички вынужден был применить экстренное торможение. Перевернулись и сильно деформированы некоторые вагоны электропоезда. У пассажирского состава поврежден головной тепловоз и частично сошел с рельсов второй.

Момент столкновения засняли на видео:

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети