Общество > Криминал

3185

С начала года в Речицком районе зарегистрировано 21 преступление по линии наркоконтроля

 +

В 2017 году органами внутренних дел района выявлено более 30 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и преступлений в сфере нравов.

Сотрудниками отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Речицкого РОВД основные усилия направлены на пресечение преступной деятельности распространителей наркотиков, ликвидацию подпольной нарколаборатории, изъятие из незаконного оборота особо опасных синтетических психотропных веществ, сообщает «Телевид».

По статистике, в Речицком районе средний возраст людей, употребляющих наркотики, – 18-25 лет. Среди наркотических веществ, которые употребляют молодые люди, преобладают марихуана и синтетические наркотики, так называемые соли «Скорость». Выявлен также один случай употребления спайса.

За незаконный сбыт таких психотропных веществ задержаны два человека. Причем сбывали они психотропы, как говорится, из рук в руки. Возбуждены уголовные дела.

В целом на территории региона зарегистрировано 21 преступление по линии наркоконтроля. Выявлено 8 фактов сбыта особо опасных психотропных веществ и наркотических средств. Впервые в Речице зарегистрирован случай распространения психотропных грибов. Подробнее об этом рассказал представитель силового ведомства:

«Поступила информация о том, что на территории города Речицы начали распространяться наркотические средства растительного происхождения, такие как грибы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен житель г. Речицы, который по месту своего жительства изготовил специально приспособленные емкости, так называемые боксы, в которых выращивал грибы, содержащие в своем составе псилоцибин.

Семена, споры заказывал на территории Российской Федерации. Заказывал двух видов. Стоимость была 10 долларов за вид. После чего вырастил грибы, высушил и стал продавать по 3 грамма за 200 тыс. старыми, 20 рублей новыми. Часть данных грибов изъята из незаконного оборота. Возбуждены уголовные дела. Проводится расследование».

Теперь 27-летнему речичанину-наркодилеру грозит суровое наказание – до 15 лет лишения свободы. Ведь незаконный оборот психотропных веществ относится к категории особо тяжких преступлений.

К слову, санкция статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов» предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 25 лет.

Возраст привлечения к уголовной ответственности за подобные преступления наступает с 14 лет.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети