Общество > Криминал

6538

Белоруска родила в туалете и выбросила нежеланного младенца в мусоропровод с 20-метровой высоты

 +

Жительница поселка Мачулищи скрывала беременность, родила дома в туалете и выбросила нежеланного младенца в мусоропровод с 20-метровой высоты. Ребенка спасло лишь счастливое стечение сразу нескольких обстоятельств.

Плач или мяуканье?

Мать безжалостно избавилась от нежеланного ребенка. Коллаж Николая ГИРГЕЛЯ
Мать безжалостно избавилась от нежеланного ребенка. Коллаж Николая ГИРГЕЛЯ

Грохот пакета с мусором, свалившегося в контейнер с большой высоты, вызвал неудовольствие дам, отдыхавших возле подъезда одного из домов на улице Молодежной в поселке Мачулищи под Минском. Они живо обсудили бессовестность некоторых жильцов, совершенно не задумывающихся о покое окружающих. Женщины уже собирались по домам, на просмотр вечернего сериала, как вдруг услышали звук, похожий на плач новорожденного младенца. Крошечных детишек в подъезде не было, это местные жительницы знали точно. Одна из них даже предположила, что это мяукает котенок, а вторая решила проверить мусорный контейнер. В свете фонарика мобильного телефона она обнаружила лежавшего на куче мусора голенького младенца…

Дамы в растерянности заметались вокруг. Одна позвонила в милицию, вторая —в квартиру соседей и попросила принести одеяло или пеленку. Дотронуться до младенца не решались: тот был окровавлен, облеплен мусором — шелухой от семечек, яичной скорлупой и осколками стекла. К счастью, мимо проходил мужчина, который оказался смелее: извлек несчастное дитя из контейнера и завернул в принесенные пеленки.

«Скорая» забрала крошечную девочку в больницу, где ее сразу же поместили в реанимацию. У малышки диагностировали комбинированный шок: болевой и холодовой, а также гиповолемический — когда в организме быстро уменьшается объем циркулирующей крови. Вся она была в синяках, ссадинах и рваных ранах, которые даже пришлось ушивать. Впрочем, серьезных внутренних и внешних повреждений у девочки не выявили. Это был жизнеспособный доношенный ребенок ростом 52 см и весом 2960 граммов.

Катин секрет

В больницу забрали и женщину, которая родила девочку. Искать ее долго не пришлось. Как только по подъезду разнеслись крики о находке в мусоропроводе, мать и сестра 28-летней Екатерины Ивинской, проживавшей на 7-м этаже, мгновенно сложили кусочки немудреного пазла.

Несколько месяцев назад она, и до того не худенькая, стала быстро поправляться. Родственники заподозрили даже, что Катя беременна, однако та пылко отрицала подобную возможность:

— Ага! Откуда? Ветром надуло?!

Супруг Екатерины в то время сидел в тюрьме — получил полтора года неволи за непреодолимое стремление садиться за руль нетрезвым. На свидания к нему супруга не ездила, да и вообще почти никуда не выходила — разве что в магазин да на детскую площадку с маленьким сынишкой. Поэтому родственницы довольствовались ее объяснением: мол, дома сижу, веду малоподвижный образ жизни, а кушаю с аппетитом.

Между тем сама Екатерина прекрасно знала, что беременна. Не собираясь воспитывать второго ребенка, она со свойственным ей беспечным отношением к проблемам пустила ситуацию на самотек. На учет по беременности не встала, положение свое тщательно скрывала, покупкой пеленок-распашонок не озаботилась, надеясь, наверное, что все «само как-нибудь» решится. По словам женщины, она понимала, что роды рано или поздно произойдут, однако начавшиеся схватки ее сильно напугали. Воды отошли прямо на скамеечке у подъезда, где она болтала с соседками. Екатерина поднялась в квартиру, заперлась в туалете, где легко и быстро родила. Достав слабо попискивавшую девочку из унитаза, она лихорадочно принялась искать выход из ситуации.

— Я не знала, что делать с ребенком, не хотела, чтобы о нем узнали, — скажет она потом.

Екатерина замотала новорожденную в целлофановый пакет и, прижимая сверток к боку, шмыгнула к двери. Сестре, которая попалась на пути и спросила, куда она отправляется, сказала, что идет выбросить мусор, чем немало ту озадачила: мусорные корзины на кухне и в туалете остались нетронутыми. Женщина подбежала к мусоропроводу и отправила сверток в его зев — с высоты седьмого этажа. Затем поспешно вернулась в квартиру и снова попалась на глаза сестре. Та не на шутку перепугалась: все джинсы Катерины были залиты кровью и багровые пятна продолжали стремительно расплываться. Впрочем, несмотря на испуг, заметила, что Катя внезапно лишилась живота… Бормоча какие-то объяснения, Ивинская норовила проскочить в ванную. И тут ее сестре позвонил сожитель с известием, что в мусорном контейнере нашли младенца. Он и был тем мужчиной, который достал ребенка из мусора. Все стало ясно…

Дважды чудом спасенная

Екатерина прекрасно понимала, что шансов выжить у ребенка, упавшего с 20-метровой высоты, практически нет. Кроме того, на улице в тот день было холодно: температура воздуха днем не поднималась выше +12, а вечером опустилась гораздо ниже.

Однако крохе фантастически повезло, причем дважды. Сначала она приземлилась на гору мусора, которая существенно смягчила падение. Голенькая малышка, чье тельце при падении изранилось о выступающие части желоба, на холоде долго не протянула бы. К счастью, соседки еще не успели разойтись по квартирам и услышали жалобный плач.

Девочка провела в больнице около месяца. Назвали ее Владиславой. Над малышкой и ее старшим братом, которому в то время было два с половиной годика, оформила опеку родная тетя Наталья.

Что касается Екатерины, то после выписки из больницы ее отправили на психолого-психиатрическую экспертизу. Обследование показало, что женщина не находилась в состоянии повышенной эмоциональной напряженности, вызванной психотравмирующей ситуацией, связанной с родами. Иными словами, она прекрасно понимала, что обрекает свое дитя на мучительную гибель. Спасло малышку лишь чудо.

— Суд признал Екатерину Ивинскую виновной в покушении на убийство малолетнего ребенка, находящегося в беспомощном состоянии, совершенном с особой жестокостью, — сообщил Николай Прокопчик, старший прокурор отдела прокуратуры Минской области. — Она приговорена к 12 годам лишения свободы.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети