Общество > Криминал

4187

В Гомеле двое в масках и с палкой пытались ограбить дом знакомого

 +

21-летний гомельчанин предложил своему 22-летнему знакомому «улучшить» свое материальное положение за счет другого знакомого, у которого инициатор нередко одалживал деньги. После некоторых колебаний ранее не судимый и до этого весьма положительный знакомый согласился –​ уж очень нужны были деньги.

Парни одели маски с прорезями для глаз, экипировались палкой и с сумерками направились в дом горожанина в Советском районе Гомеля. Но все пошло не по задуманному сценарию. Объект разбоя оказал активное сопротивление, сорвал маски с лиц нападавших. Убегая, они прихватили с собой одну из двух похожих коробочек у компьютера, в которой должны были находиться деньги. Во всяком случае, в долг хозяин дома давал именно из нее. Но как потом окажется, коробочка оказалась без денег.

Пострадавший обратился в милицию. Несмотря на то, что ему удалось сорвать маски с лиц, описать точно лица злоумышленников из-за плохого освещения он не смог. Идентифицировать их помогли биологические образцы на масках - парни их оставили на месте преступления. Как потом выяснится, в соседней комнате находился брат пострадавшего. Но из-за наушников он ничего не слышал, как не слышал и отец жильцов дома, который был поглощен своими делами во дворе.

– В отношении молодых людей было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 207 Уголовного кодекса Беларуси – разбой с проникновением в жилище группой лиц с целью завладения имуществом, – рассказал старший помощник прокурора Гомеля Евгений Фартушняк. – В ходе следствия станет известно, что организатор не раз нападал на граждан с целью ограбления. В частности, завладел 20 млн рублей пожилой горожанки. Угрожал молодой девушке пневматическим пистолетом, который приобрел в России, и, как признается сам, не один, а два экземпляра. На судебном процессе оба фигуранта раскаялись в содеянном. Суд определил в качестве наказания организатору 9 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, а его сообщнику – 6 лет и 6 месяцев колонии с таким же режимом и также с конфискацией.

Главный фигурант обжаловал приговор. Однако вышестоящая инстанция оставила его без изменений. Приговоры в отношении обоих осужденных вступили в силу.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети