03/08/2017

В Жлобине горожанка, инфицированная ВИЧ, за секс без презерватива предстанет перед судом

31-летняя горожанка состоит на учете как ВИЧ-инфицированная с 2014 года, письменно предупреждена о том, как должна себя вести в отношениях с половыми партнерами. Однако своей ответственностью пренебрегла.

31-летняя горожанка состоит на учете как ВИЧ-инфицированная с 2014 года, письменно предупреждена о том, как должна себя вести в отношениях с половыми партнерами. Однако своей ответственностью пренебрегла. В течение полутора лет она сожительствовала с 42-летним партнером. Следствие установило, что они вступали в интимные отношения не предохраняясь, более того, мужчина имел контакты и с другими ВИЧ-инфицированными. 

– В отношении горожанки было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 157 Уголовного кодекса Беларуси – заражение человека вирусом иммунодефицита, – сообщают в РОСК, – оно расследовано, обвиняемая скоро предстанет перед судом.

Женщине грозит реальный срок лишения свободы. Всего с начала года РОСК возбудил 15 уголовных дел по этой статье. Все инфицированы половым путем. Как правило, это люди, живущие гражданским браком, часто меняющие партнеров. 

– Многие обвиняемые заявляют, что мы любим друг друга, будем вместе болеть и вместе умрем, не рассматривайте наши отношения как нечто криминальное, – рассказывают следователи, – однако такая трактовка закона есть его нарушение, она способствует распространению опасной инфекции. 

По данным УСК по Гомельской области, в целом в нынешнем году на Гомельщине фиксируется ощутимый рост преступлений, квалифицируемых по статье 157 Уголовного кодекса Беларуси. Жлобинский район – среди трех наиболее неблагополучных. 



--- взято с сайта dneprovec.by ---