Общество > Криминал

2879

За экзотическую коллекцию светлогорцу грозит тюремный срок

 +

28 июля Светлогорским РОСК в отношении 68-летнего жителя города возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 295 УК Беларуси «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».

По словам подозреваемого, он коллекционировал патроны, для чего приобрел металлоискатель.

«Мужчина 1949 года рождения занимался изучением исторической литературы, читал книгу «Память», ездил по местам боевых действий времен ВОВ. С 2010 по 2016 год подозреваемый занимался раскопкой мест боевых действий, собирал там патроны и гильзы. Однажды при поиске патронов наткнулся на полутонную бомбу. Вместе с этой бомбой он нашел и патроны», – рассказывает следователь по особо важным делам Василий Марушенко.

Про бомбу подозреваемый сообщил через военкомат саперам-пиротехникам, но сведения о патронах утаил, спрятал их и принес домой

«У подозреваемого были обнаружены боеприпасы в виде патронов времен ВОВ. В ходе проведения судебно-баллистической экспертизы часть этих патронов признана пригодными для производства выстрела, что и стало причиной возбуждения уголовного дела», – раскрывает подробности уголовного дела сотрудник РОСК.

Санкциями статьи предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети