Общество > Криминал

4119

Речичане, будьте на чеку! Мошенничество посредством мобильного телефона и социальных сетей набирает обороты

 +

Новинки в сфере технологий не перестают нас удивлять. Еще десять лет назад никто и подумать не мог, что, имея обычный мобильный телефон в кармане, мы сможем не просто общаться со всем миром, но и оплачивать различные услуги.

Не так давно мобильные операторы запустили новое приложение, которое позволяет объединить в один аккаунт операции со всеми своими банковскими картами и управлять ими с собственного смартфона. Иными словами, закачайте на телефон программу и переводите деньги со своей карты на карту другого пользователя, используя номера телефонов из записной книжки. Удобно и быстро, вот только есть одно НО….

В данный момент в Речицком РОВД находится пять материалов по факту мошенничества в социальных сетях. Во всех случаях злоумышленники завладели логином и паролем от учетных записей пользователей. На странице пользователя узнали номер мобильного телефона, без ведома владельца зарегистрировали в приложении, затем обманным путем получили доступ к личному кабинету и похитили деньги.

Представьте, работаете месяц вы, а заработная плата достается «другу».

– Надо сказать, что данные противоправные действия в интернете квалифицируются по двум статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь, – пояснил Владимир Тимощенко, первый заместитель начальника Речицкого РОВД. – По статье 209 «Мошенничество» наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. А также имеет место быть несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной или иной личной заинтересованности, либо группой лиц по предварительному сговору, либо лицом, имеющим доступ к компьютерной системе или сети, наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок (часть вторая статьи 349 УК Республики Беларусь).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети