Общество > Криминал

2771

Начальник одной из территориальных инспекций по налогам и сборам Гомельской области обвиняется в коррупции

 +

Следственным управлением УСК по Гомельской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника одной из территориальных инспекций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Должностное лицо обвиняется в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

Как сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, установлены факты оказания обвиняемым содействия своим знакомым в беспрепятственном осуществлении коммерческой деятельности с нарушением законодательства.

По версии следствия, сотрудники ИМНС в ходе проведения контрольной закупки в торговом объекте общественного питания выявили нарушения правил торговли. Начальник инспекции, узнав, что интересы заведения представляет его знакомый, распорядился не привлекать виновных лиц к административной ответственности.

Кроме того, в инспекцию поступило обращение граждан о нарушениях правил торговли в одном из павильонов торгово-развлекательного центра. Обращение касалось индивидуального предпринимателя, с которым начальник инспекции поддерживал дружеские отношения. Руководитель дал указание подчиненным о формальном рассмотрении обращения.

В отношении должностного лица вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

По месту жительства и работы обвиняемого обнаружены и изъяты дорогостоящие предметы, в том числе десять наручных часов и несколько ручек известных брендов, номерной золотой слиток весом 5 граммов, два номерных серебряных слитка весом 50 и 250 граммов, коллекционные монеты, серебряный подстаканник, несколько мобильных телефонов, алкогольные напитки известных производителей, а также автомобиль Audi Q7 и другое имущество.

Следователями будут приняты меры по привлечению к административной ответственности лиц, которые ее избежали ввиду оказанного им незаконного содействия со стороны обвиняемого.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети