27/03/2018

В Гомеле злоумышленник нанес два удара ножом женщине и похитил сумку. Подозреваемого удалось задержать

Днем 23 марта возле магазина на улице Павлова в Гомеле преступник дважды ударил ножом 66-летнюю женщину и отнял ее сумку. Подозреваемый задержан, сообщил официальный представитель УВД облисполкома Виталий Пристромов.

Днем 23 марта возле магазина на улице Павлова в Гомеле преступник дважды ударил ножом 66-летнюю женщину и отнял ее сумку. Подозреваемый задержан, сообщил официальный представитель УВД облисполкома Виталий Пристромов.

Подойдя к двери магазина, гомельчанка увидела, что торговое заведение закрыто. Вдруг женщина почувствовала удар ножа сбоку в область сердца. Она повернулась и получила второй удар в грудь. Перед ней стоял немолодой мужчина и пытался стащить с ее плеча женскую сумку. Женщина попросила не трогать ее, ведь внутри была мелочь. Но нападавший все же вырвал сумку и побежал.

Потерпевшая пошла за ним в сторону проспекта Октября. Подойдя к химчистке «Снежинка», рассказала водителю дорогой иномарки о случившемся и попросила подвезти домой. Но молодой парень ответил, что вначале заберет ковер из чистки, а потому уж разберется с просьбой. Не получив помощи, гомельчанка сделала нескольких шагов и почувствовала, как ноги стали ватными. В это время мимо проходил инспектор-дежурный оперативно-дежурной службы 1-го городского отделения милиции Советского РОВД Гомеля Евгений Кузнецов.

— У меня был выходной, я шел из отделения банка, когда увидел женщину, — рассказывает Евгений. — Было видно, что у нее проблемы со здоровьем. Обратившись к ней, спросил, чем могу помочь. Она попросила провести ее до ближайшего здания. Взяв меня за руку, женщина прошла шагов десять и стала опускаться на дорогу. Вызвал скорую. И здесь она меня ошарашила, сказав, что неизвестный, ударив ножом, похитил сумку.

Евгений Кузнецов сообщил о преступлении в оперативно-дежурную службу, вновь набрал скорую, попросив медиков поторопиться. Затем стал осматривать верхнюю одежду и заметил следы от лезвия. Милиционер расстегнул дубленку, увидел красное пятно. Пока ждали медиков и милицейский наряд, женщина несколько раз тихо просила отвести ее домой, ведь там ждет пожилая мама, которой 95 лет.

Машина скорой медицинской помощи, включив проблесковые маячки, помчалась в больницу. В это время на месте происшествия уже работала следственно-оперативная группа.

— Такого дерзкого и наглого преступления на Гомельщине давно не было, — говорит начальник управлении уголовного розыска УВД облисмолкома Виктор Чикунов. — Поэтому на ноги подняли всех оперативников областного управления и Советского РОВД. К розыску подключились опытные сотрудники управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области. По крупицам собирали необходимую информацию, работали круглосуточно. В конечном итоге к воскресному вечеру установили личность неизвестного.

По подозрению в совершении преступления задержан уроженец Гомеля 1963 года рождения. Мужчина вернулся из Российской Федерации, отбыв наказание в местах лишения свободы за убийство. До задержания проживал в областном центре с сожительницей. Правоохранители нашли похищенное имущество и предполагаемое орудие преступления. Гомельским городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело за покушение на убийство и за разбой, совершенный с причинением тяжкого телесного повреждения, проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.



--- взято с сайта dneprovec.by ---