Общество > Криминал

2103

YouTube-блогер из Калинковичей организовал финансовую пирамиду. Мозырские правоохранители лавочку разоблачили и прикрыли

 +

Деятельность финансовой пирамиды «Элеврус» остановила мозырская финансовая милиция. Ее создал блогер из Калинковичей вместе с несколькими белорусами и россиянами. Вкладчикам они обещали до 365% годовых, информирует КГК.

Блогер YouTube из Калинковичей в 2015 году вместе с несколькими белорусами и россиянами запустил деятельность незарегистрированной социальной финансовой сети «Элеврус». Многие вкладчики не только отдавали свои деньги, но и активно привлекали других людей, чтобы получить вознаграждение.

Финансовую сеть рекламировали в соцсетях и на YouTube. Лидер «Элевруса» организовывал многочисленные встречи и презентации в различных городах республики. Он объяснял, что это фонд взаимопомощи, который помогает детям и пенсионерам. Мужчина обещал инвестировать деньги в различные проекты, которые принесут доход. Однако доход был только за счет денег новых вкладчиков. Об этом молчали. 

Организатор и другие участники пирамиды завладели таким образом деньгами в размере более 400 тысяч рублей.

Лидер финансовой сети находится под стражей, ему предъявлено обвинение. Ведется следствие. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая организованной группой).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети