Общество > Криминал

10255

Познакомился в интернете с «девушкой», отправил ей свои интимные фото и… оказался на крючке вымогателей

 1

В милицию поступило заявление от минчанина, который просил разобраться с вымогателем.

Как оказалось, 17 апреля мужчина на одном из сайтов познакомился с девушкой. "У них завязалась довольно откровенная беседа, во время которой "незнакомка" попросила собеседника выслать ей фотоизображение его обнаженных половых органов таким образом, чтобы на фото также можно было рассмотреть и его лицо. Парень выполнил просьбу, а спустя некоторое время ему стали приходить сообщения с требованием о переводе на карт-счет денежных средств в размере 200 долларов США за нераспространение компрометирующих фотоснимков в интернете", - рассказала подробности дела официальный представитель Центрального РУВД Минска Елена Свиридова.

Правоохранители установили, что счет, на который вымогатель требовал перевести деньги, принадлежит ранее не судимому 28-летнему гражданину. Во время опроса он объяснил, что недавно сам стал жертвой в подобной ситуации. По заверениям вымогателя, 12 апреля он так же познакомился с "девушкой", которой вскоре отправил свои интимные фотографии. Спустя некоторое время ему предложили перевести деньги на указанный электронный кошелек за нераспространение указанных фотографий.

Мужчина перечислил часть денег, после чего ему предложили "войти в долю" и переводить на электронный кошелек поступающие на его карт-счет от других обманутых граждан денежные средства. За оказание услуги ему причиталась часть денег, а большую часть суммы он переводил на электронный кошелек неизвестного лица.

"В данный момент милиция располагает сведениями о 10 потерпевших от действий интернет-вымогателя. Его личность устанавливается. В отношении 28-летнего владельца карт-счета возбужден ряд уголовных дел за вымогательство. Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации", - подытожила Елена Свиридова.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети