Культура

4010

Победы в инструментальных конкурсах учеников Речицкой школы искусств

 +
Незадолго до Дня работников культуры мы встретились с двумя инструментальными коллективами Речицкой школы искусств и их руководителями, которые одержали с начала года немало побед. Как выяснилось, главное правило в ансамблях – всегда поддерживать и болеть друг за дружку. Наверное, это и есть секрет как талантливого преподавания, так и успешного впитывания знаний.

Инструментальный ансамбль «Праменьчыкi»

[caption id="attachment_20921" align="aligncenter" width="530"] Инструментальный ансамбль «Праменьчыкi»,руководитель Татьяна Хлусевич[/caption]

Победители V Открытого районного фестиваля-конкурса детского творчества «Золотая нота», обладатели диплома III степени среди инструментальных ансамблей;

Лауреаты II степени III Открытого республиканского конкурса музыкального искусства Беларуси «Спадчына», народное отделение (баян-аккордеон);

Обладатели диплома III степени республиканского фестиваля– конкурса «ЛьВенок-2015» («Лидский венок»).
Коллектив создан в прошлом сентябре, сейчас ему чуть более года.

Настя Кистерная и Маша Лазаревич, флейтистки.

– Как давно вы играете на флейте?
– Я играю четыре года.
– Нет, ты играешь пять лет, у тебя же был добавочный год! Это я играю четыре, – спорят тонюсенькие девочки. Мечты у них: отлично окончить школу, а из краткосрочных –
скорее расправиться с уроками вечером.
– Можно сказать, что для флейтисток было испытанием играть в ансамбле с таким количеством инструментов. И они очень достойно себя показали на конкурсах, смело. Смелость – главное качество на конкурсах. Можно растеряться, испугаться сцены даже взрослому человеку, а они держались достойно, – рассказывает руководитель коллектива Татьяна Хлусевич.

Диана Гурская, Вероника Дёмочко, аккордеон, девчонки окончили Школу искусств в прошлом году, но Татьяна Алексеевна попросила остаться, и они продолжили играть в составе «Праменчыкаў». Учатся в восьмом классе. Диана хочет стать журналистом, Вероника – поступить в медицинский, на какую именно специальность пока не решила. Девушки мечтают, чтобы в Речице было много интересных событий, фестивалей: «Чтобы к нам все хотели приехать, а не мы куда-то стремились».

Анастасия Михаленя, аккордеон, учится в выпускном классе Школы искусств и в девятом средней школы. Планирует поступать в колледж искусств имени Н.Ф. Cоколовского в Гомеле.

Алексей Скакун, аккордеон, мечтает стать суперзвездой. Вот так вот скромно и со вкусом.

Михаил Мурашко, баян, его мечта на ближайшее будущее – концертный многотембровый баян.

Ульяна Фальковская и Татьяна Жегулович, цимбалы, пришли в коллектив буквально пару недель назад. Девочки играли в дуэте, в этом году Татьяна Алексеевна пригласила их солистками в ансамбль. Ульяна мечтает посетить все страны мира, а Таня – улететь жить в Корею, музыкальную культуру которой она очень любит.

Дмитрий Кострома, синтезатор, учится в восьмом классе, шесть лет играет на фортепьяно, три – на синтезаторе. Хочет стать доктором – хирургом или терапевтом. Мечтает окончить школу без семерок.

– В чем разница между фортепьяно и синтезатором?
– В синтезаторе клавиш меньше, но он может имитировать любой инструмент: барабаны, гитары. Если вдруг все заболеют, я один могу заменить оркестр!
– Синтезатор действительно многофункциональный инструмент. У нас в оркестре он вместо ударных инструментов, еще Дима
играет аккомпанемент – задает темп, – поясняет Татьяна Хлусевич.
– Кто чаще всего выступает инициатором участия ансамбля в конкурсах? – продолжаем беседу с руководителем.
– Сами ребята – они говорят о своей готовности и желании участвовать, а я уже ищу подходящие конкурсы.
– Мы любим конкурсы и согласны на все! Это весело, мы знакомимся с новыми городами, общаемся! – спешат высказаться праменьчыкi.
– Вообще мне очень интересно работать с моими детьми и хочется еще для них новых побед. А когда они выступают, у меня мурашки по телу! Они, как лучики, поэтому и «Праменьчыкi» – несут тепло, передают радость слушателям.

Детский образцовый инструментальный ансамбль «Реченька»

[caption id="attachment_20922" align="aligncenter" width="530"] Детский образцовый инструментальный ансамбль «Реченька», руководитель Надежда Рогалёва, концертмейстер Виктория Япс[/caption]

Победители V Открытого районного фестиваля-конкурса детского творчества «Золотая нота», обладатели диплома II степени среди инструментальных ансамблей;

Лауреаты II степени III Открытого республиканского конкурса музыкального искусства Беларуси «Спадчына»;

Обладатели диплома II степени республиканского фестиваля-конкурса «ЛьВенок-2015» («Лидский венок»).

Ансамбль под управлением Надежды Семеновны был создан еще в 2000 году, состав – по мере того как дети оканчивали Школу – менялся.

Диана Кутчер, цимбалы, хочет стать дизайнером одежды, мечтает о маленькой лохматой собачке.

Александра Ефимова, флейта, планирует стать фармацевтом, работать в аптеке, как мама. Главное желание – чтобы все родные были здоровы, и чтобы в школе всё было хорошо.

Вероника Новикова, скрипка, собирается поступать в следующем году в колледж искусств имени Н.Ф. Cоколовского. Мечтает стать мастером своего дела, работать в Российском государственном симфоническом оркестре кинематографии, а после как-нибудь приехать в родной город и зайти в гости к любимой Надежде Семеновне.

Елизавета Кмец, скрипка, хочет работать в МЧС, из ближайших и краткосрочных планов – выучить заданные музыкальные партии.

Анастасия Япс, флейта, мечтает, когда вырастет, стать инженером-строителем, любит физику и математику. Планирует побывать в Японии, увлечена культурой этой страны, учит японский язык.

Ирина Богданович, цимбалы, хочет стать провизором, в её планах – поступление в Витебский университет на эту специальность. Мечтает отлично сдать вступительные экзамены и много путешествовать. Первая страна, которую хочет посетить, – Греция. Ира обожает древнегреческую мифологию.

Девочки рассказывают, что перед конкурсами справляться с волнением им очень помогает педагог – Надежда Семеновна, она душа коллектива и непререкаемый музыкальный авторитет. Не менее важна и роль концертмейстера – именно от неё зависит около 70% успеха коллектива. Весь стиль, настроение звучащей музыки в «Реченьке» создает Виктория Станиславовна Япс.

– Какие ближайшие планы у ансамбля?
– Планируем поучаствовать в областном конкурсе народных инструментов, отборочные этапы в котором будут проходить в Речице в середине ноября. Также попробуем свои силы в республиканском фестивале «Серебряный звон цимбал», который проводится раз в три года.

Марина АТАМАНЧУК
Фото автора

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети