Культура

2836

Мечты сбываются

 +
Когда познакомилась с этой девушкой, на ум невольно пришли строки из песни: «…Жила-была девочка, золотистые косы…». У нее и вправду красивые волосы, лучистые глаза и очень притягательная улыбка.

Так вот, жила-была девочка Оксана. Жила в д. Горваль в крестьянской семье и очень любила читать романы. А в 16 лет вдруг сама написала роман, ну а дальше – больше. Сколько их было написано, Оксана и сама уже не помнит. Шли годы, росло литературное мастерство, формировался слог. Вместе со страстью к писательству появилась МЕЧТА – издать свою книгу, и девушка стала пытаться её осуществить: посылала свои произведения во всевозможные издательства, журналы, но все попытки заканчивались в лучшем случае предложением издать за свой счет. Такой вариант для Оксаны был неприемлем, ведь речь шла об очень больших денежных средствах. Работает девушка в д. Милоград на базе отдыха, и такие затраты ей были не по карману.

Только девушка и не думала сдаваться. Мечта, как и сюжеты новых романов, жили с ней всегда. Однажды Оксана узнала, что белорусское издательство «Регистр» организовывает для молодых авторов конкурс «Первая глава», призом которого становится издание книги победителя. И началось все сначала – девушка посылала и посылала разные произведения на сайт издательства, пока, наконец, в 2014 году роман «Не любовь» Оксаны Хващевской стал победителем конкурса, а в 2015-м появилась и книга – новенькая, в хорошем переплете, со вкусом оформленная, а главное – своя!

30 сентября Оксана встретилась со своими читателями в городской библиотеке № 2, где и рассказала об этом и многом другом: о том, что увлекается фотографией, очень любит родную природу, свою деревню, а ещё мечтает построить дом, жить на родине своих предков и издать ещё много новых книг.

Так и будет! Ведь, как известно, если очень сильно захотеть и идти к своей мечте,  то она непременно сбудется!

Елена КОВАЛЬ,
заведующий библиотекой № 2

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети