Культура

3100

В Речице в рамках V Международного музыкального проекта мастеров инструментальной музыки Lira-Fest состоялся концерт «Полет над временем»

 +
В конце сентября в костёле Святой Троицы состоялся первый концерт в рамках V Международного музыкального проекта мастеров инструментальной музыки Lira-Fest «Полёт над временем». Участие в нём приняли победитель международных конкурсов, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь, магистр искусств Трофим Антипов и выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных и Мюнхенской консерватории им. Р. Штрауса баянист Роман Кудин.

Перед концертом настоятель католического храма отец Александр поприветствовал переполненный зал:

– Человек нуждается в прекрасном. Мы отличаемся от животных тем, что имеем разум, душу и свободу выбора между добром и злом. Я уверен, что красота музыки, как и любого другого вида искусства, каждый раз помогает нам выбирать добро.

Затем к публике вышел Трофим Антипов:

– Первый из серии концертов в рамках Lira-Fest-2015 будет по большей части академическим. Вы услышите мировые шедевры классической и современной музыки, –
кратко анонсировал он предстоящую программу.

Первая композиция в исполнении Трофима – «Токката» ре минор Иоганна Себастьяна Баха, написанная для органа. Звуки, извлекаемые музыкантом из инструмента, были точны, глубоки и не уступали живому органному звучанию. Они заполняли высокие своды костела и именно здесь казались максимально полными смысла и ускоряющими пульс каждого сидящего в зале.
После, вместе с приглашенным гостем программы Романом Кудиным, речицкий баянист исполнил произведение «Адажио» Алессандро Марчелло – мелодичное, полное неясной тоски и томительной надежды.

И снова Бах, затем Доменико Скарлатти, премьера в исполнении Трофима Антипова – «Аве Мария» Астора Пьяццоллы, «Каватина Фигаро» Джоаккино Россини, прелюдии Дмитрия Кабалевского и ещё много разноцветных драгоценных камней всякой формы, но всегда в безупречной огранке мастерской игры.

Блок современности был открыт «Прелюдией и Скерцо» Альбина Репникова, которую Роман и Трофим исполнили в дуэте – ритмичное, объёмное, полное всплесков и обрывов произведение полностью завладело и без того впечатлёнными слушателями.

В завершении концерта музыканты виртуозно и филигранно исполнили «Либертанго» Астора Пьяццоллы. Браво, вставший зал, аплодисменты – наконец-то можно выдохнуть и артистам, и зрителям!

Перед концертом я спросила у одной из дам, спешащих в костел: «Чего ждете от этого вечера?» – «Великой музыки в исполнении исключительных мастеров», – ответила она. Что ж, более точной и лаконичной формулировки, как мне кажется, и не найти. А меломанам напоминаем: впереди – 24 октября и 28 ноября – нас ждут ещё два концерта в рамках Lira-Fest-2015. Ещё два пира музыки в её истинном величии и красе.

Марина АТАМАНЧУК
Фото автора

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети