Культура

5412

Покровские образовательные чтения

 +

18 ноября в Речицкой районной гимназии в рамках областных Покровских образовательных чтений состоялся их районный этап на тему: «Соработничество школы и церкви: пути духовно-нравственного воспитания учащихся. Проблемы и перспективы».

В данной встрече приняли участие Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский, протоиерей Вадим Качан, председатель отдела РОиК Гомельской епархии, а также заместители директоров по воспитательной работе учреждений общего среднего образования Речицкого района, классные руководители и руководители учреждений культуры Речицкого района, священнослужители Речицкого благочиния Гомельской епархии Белорусской православной церкви.

Перед началом чтений епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, а также гости, священники посетили музей Воздушно-десантных войск и войск специального назначения, организованный силами военно-патриотического центра специальной подготовки допризывной молодёжи «Скиф» в гимназии. Присутствующие были удивлены экспонатами музея и работой центра «Скиф».

Покровские чтения открыл епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Он поздравил присутствующих с Днем освобождения города и Речицкого района от немецко-фашистских захватчиков, а также с расширением до районных масштабов Покровских чтений. Владыка отметил, что важнейшей задачей нынешнего времени является воспитание у молодых людей правильных духовных ориентиров. Обратил внимание на то, что в нынешней мировой ситуации педагогам необходимо прилагать максимум усилий, чтобы их воспитанники помнили: кто они и откуда они родом. Пожелал всем присутствующим успехов, духовных и телесных сил, учеников, которыми можно было бы гордиться, и Божьей помощи.

И.о. заведующего кафедрой общей и коррекционной педагогики ГУО «Гомельский областной институт развития образования» Татьяна Хорик в своём выступлении акцентировала внимание на приоритетах современного образования и путях преодоления сложившихся в обществе неприемлемых стереотипов. Организация в школе празднования Хэллоуина или поздравление с наступлением года козы или обезьяны в стране, имеющей богатую собственную культуру, должно восприниматься как неприемлемая ситуация, и педагоги, в первую очередь, должны правильно расставлять акценты при работе с детьми.

Наталья Жгирова, координатор по связям с общественностью при отделе религиозного образования и катехизации Гомельской епархии, рассказала о целях, формах и методах взаимодействия учреждений образования и приходов храмов. Страхи родителей, что дети, изучая основы православной культуры, станут фанатиками и поголовно уйдут в монахи, надуманные. Основная задача факультатива «Основы православной культуры» – именно в знакомстве детей с культурным наследием предков, а не вовлечении их, по мнению некоторых, в какую-то сектантскую деятельность.

Протоиерей Вадим Кочан, председатель отдела РОиК Гомельской епархии, заострил внимание на том, что «насаждение потребительской психологии, преобладание индивидуализма, потеря нравственных ориентиров подрастающим поколением, эгоизм и распущенность стали настолько очевидны, что бросают серьезные вызовы воспитанию детей и благополучию семьи. Появление на экране телевизора «бородатой тёти» сегодня не смущает практически никого из взрослых, соответственно, дети понимают, что это вариант нормы, но это не так. Сознание детей меняется, а взрослые так и не хотят понять последствия взрыва этой и других информационных бомб. Это еще один из вызовов современности, а отказ от поиска решений в этой области означает неминуемость грядущей духовной трагедии. Наша мораль воспитана церковью, и обращение к религиозным и культурным ценностям становится в такой ситуации насущной потребностью тех, кто чувствует свою ответственность за образование и воспитание современной молодёжи».

Опытом духовно-нравственного просвещения детей и родителей на примере современного учреждения образования поделилась Оксана Капба – педагог-психолог СШ № 9 г. Речицы. Она рассказала о симбиозе воспитательной работы преподавателей школы и священнослужителей Речицких церквей.

Наталья Исачева, учитель гимназии, поделилась опытом использования материалов Библии в образовательном процессе по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Иерей Виталий Штойко, настоятель прихода храма Святого Архангела Михаила агрогородка Ровенская Слобода, помощник благочинного Речицкого округа по миссионерской деятельности, попытался раскрыть культурологический аспект взаимодействия церкви и школы на примерах своего пастырского служения.

В завершении выступлений благочинный Речицкого округа протоиерей Алексий Пешко сказал, что анализ опыта совместной деятельности церкви и местных органов власти в различных сферах по возрождению православных духовно-нравственных ценностей белорусского народа, укрепление взаимодействия, дальнейшее развитие сотрудничества Белорусской православной церкви с государственными органами являются главной целью данных чтений. Он поблагодарил всех участников и гостей Покровских чтений и пожелал крепости духовных и телесных сил, терпения и Божьей помощи во всех добрых начинаниях.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети