Культура

4703

Рождественский пост: традиции и целесообразность

 +

С 28 ноября у православных начинается Рождественский пост. «Зачем нужен пост?», «Из чего он складывается?» Эти и другие вопросы задают многие, в основном, молодые люди.

Ответить на них мы попросили Эдуарда Бондаря, члена молодежного движения при Свято-Успенском соборе города:

– Рождественский пост установлен для того, чтобы ко дню Рождества Христова мы очистили себя покаянием, молитвою и постом и с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

Рождественский – последний многодневный пост в году. Он начинается 15 ноября (28 – по новому стилю) и продолжается до 25 декабря (7 января), длится сорок дней и потому именуется в церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (14 ноября по старому стилю), то этот пост называют Филипповым.

– Как всё же правильно поститься?

– Первая и основная ступень – воздержание от определённого состава пищи, её обилия и сладости, а дальнейшие ступени касаются внутренних задач: воздержания от всяких вообще скверн (нарушение законов и заповедей Божиих). Гастрономическая составляющая поста не цель, а лишь средство для правильной духовной жизни, основанной на молитве и таинствах покаяния и причащения. Пост без молитвы – это просто диета. Сейчас во множестве церковных календарей есть указания правильного питания в этот период, которые относятся к монастырскому Уставу – это идеальная норма. Правила воздержания, предписанные церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и в Петров пост. Понятно, что во время поста запрещено употреблять мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение). В остальные же дни – вторник, четверг, суббота и воскресенье – разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.

Со 2 по 6 января пост усиливается, и в эти дни, даже в субботу и воскресенье, рыба не благословляется. Миряне могут получить послабление у священника в зависимости от конкретных условий жизни и здоровья. Каждый случай индивидуален.

 – А как же Новый год? Этот светский праздник как раз попадает на это время.

– В какой-то момент человек, живущий церковной жизнью, просто забывает, что есть такой праздник – Новый год. Всё сосредотачивается на подготовке к Рождеству. Но для делающего первые шаги в этом – и, правда, проблема. Думаю, новогодний ужин в семейном кругу, в кругу друзей не будет большим грехом. При определенной изобретательности постный стол можно сделать очень вкусным и по-настоящему праздничным. Вообще трудно бывает сразу перепрыгнуть от одной жизни к другой. Если вдруг жестко закрутить в себе все гайки, это приведет к срывам и полной расслабленности. Поэтому некоторые компромиссы нужны. Только чем дальше, тем меньше их должно становиться, а не наоборот.

– Бывает, что людям очень не просто выдержать пост. Некоторые начинают поститься и бросают…

– Многие люди, живя и во всём угождая своей плоти, решают испробовать путь поста. Иногда получается, что человек начинает понимать, что соблюдать пост – не так просто, и это требует определённого духовного подвига, в итоге бросает поститься. Причина простая: была диета, а не было молитвы. Здесь нет большого страха, это была первая попытка. Поэтому в следующий раз, приступая к посту, необходимо  попросить помощи у Бога и испросить благословления у священника.

Приведу лишь два высказывания священнослужителей, которые нам помогают понять смысл самого поста.
Святитель Василий Великий говорит: «Истинный пост – удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления. Воздержание от сего – есть истинный пост».

Преподобный Варсонофий (Плиханков) Оптинский, подвижник конца 19 – начала 20 в. писал: «Кушайте, сколько требуется вам, и не смущайтесь. Измерьте свою потребность.

У всякого человека своя потребность: иному нужно 40 ложек, чтобы быть сытым, другому – 20, а третьему даже – 10. Вот и вы измерьте свою потребность. А сколько другие едят, не смотрите, это их дело».
Всем желаю поститься постом приятным!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети