Культура

5333

Сила зимнего солнцестояния. Открой путь к мечте!

 1

21 или 22 декабря — самый короткий день в году, на смену которому приходит самая длинная ночь. Но это, если речь идет о северном полушарии, в котором мы и проживаем. Для астрономов это начало зимы, хотя оптимисты, наоборот, вполне обоснованно считают, что со дня зимнего солнцестояния все медленно, но верно приближаются к лету. Ведь уже со следующего утра день начнет по чуть-чуть прибывать. День зимнего солнцестояния в 2015 году – 22 декабря, начало в 7.48 по мск.

Разные культуры по-разному истолковывали данное событие, однако большинство народов воспринимало зимнее солнцестояние как возрождение, задающее начало нового. В это время устраивали фестивали, праздники, встречи, проводили соответствующие ритуалы, устраивали массовые гуляния с песнями и плясками.

У китайцев зимнее солнцестояние считается счастливым временем, потому что олицетворяет мужскую силу природы и начало нового годового цикла. А древние славяне в этот день праздновали свой Новый год и День Рождения Солнца. Пирог, который пекли в этот день, напоминал по форме то же Солнце. Разводился огромный костер, пламя которого взлетая ввысь призывало солнце начать свою работу.

Как праздновали день зимнего солнцестояния древние славяне

Одними из наиболее значимых праздников, почитаемых нашими предками, были дни Солнцестояния и Равноденствия. Коловорот, солнцеворот, солнцестояние, равноденствие – олицетворяют четыре ипостаси древнего славянского бога Солнца Даждьбога, подателя света и тепла. Его имя звучит в, дожившей до нашего времени, краткой молитве: «Дай, Боже!». По поверьям, Даждьбог отмыкает лето и замыкает лютую зиму.

Славяне считали этот праздник временем обновления и рождения Солнца, а вместе с ним и всего живого, временем духовного преображения, временем, способствующим, как благим материальным изменениям, так и духовным. Ночь, которая предшествует дню зимнего солнцестояния считают покровительницей всех ночей, ведь именно в эту ночь у Богини рождается молодой солнечный младенец – Даждьбог, символизирующий рождение жизни из смерти, порядка из хаоса.

Во время зимнего солнцестояния славяне отмечали языческий Новый год, который олицетворялся с божеством Колядой. Главным предметом празднества был большой костер, призывающий и изображающий Солнце, которое после одной из самых длительных ночей в году должно было подниматься в небесную высь все выше. Также обязательно пекли ритуальные новогодние пироги округлой формы, напоминающей небесное светило.

В XVI веке на Руси с днем зимнего солнцестояния был связан интересный обряд. К царю на поклон приходил звонарный староста московского собора, который отвечал за бой часов. Он докладывал, что отныне солнце повернуло на лето, день прибавляется, а ночь сокращается. За эту радостную весть царь жаловал старосту деньгами.

Праздник зимнего солнцестояния у других народов

В эти дни, в Европе, языческие празднества положат начало 12-ти дневному циклу пышных гуляний, знаменовавших начало обновления природы и начало новой жизни.

В Шотландии существовала традиция запускать горящее колесо, символизирующее солнцеворот. Бочка обильно обмазывалась смолой, поджигалась и пускалась с горки, вращающимися движениями напоминая огненное светило.

В Китае, раньше всех остальных сезонов (а их в китайском календаре 24) было определено зимнее солнцестояние. Китайцы считали, что именно с начала этого периода крепнет мужская сила природы и дает начало новому циклу. День зимнего солнцестояния был достойным празднеством, поскольку считался счастливым, удачным днем. Все, от простолюдина до императора, в этот день отдыхали и веселились, задаривали друг друга подарками, ходили в гости, накрывали большие столы, уставленные различными кушаньями. Немаловажную роль в этот особенный день отводилось жертвоприношениям предкам и богу Неба, проводились соответствующие обряды и ритуалы, дабы оградить себя от болезней и злых духов. День зимнего солнцестояния до сих пор является одним из китайских традиционных праздников.

Индусы называют день зимнего солнцестояния Санкранти. Праздник отмечался и в сикхских, и в индуистских общинах, где ночью, в канун празднества, зажигали костры, пламя которых напоминало лучи Солнца, которые согревают землю после холодной зимы.

Сила солнцестояния

Празднование солнцестояния – один из самых древних ритуалов в мире, он присутствует во всех традициях. Два дня до и два дня после солнцестояния Земля принимает огромный поток энергии, это время для перемен, для перехода. Эти дни наполнены особой энергией, которая дает большие возможности: изменить то, что нуждается в изменении; избавиться от того, что мешает, сформировать намерения на ближайшее будущее, заложить основы.

Уход старого и рождение нового Солнца – один из самых сильных моментов года, когда мы получаем удачу, открытие Пути и большие возможности. Это дни, когда можно реально изменить свою судьбу, переродиться вместе с Солнцем.

Сегодняшний день посвятите очищению: своего дома, рабочего места, своих мыслей. Выбросьте мусор и все ненужные вещи (это нужно делать до заката), которые захламляют пространство и удерживают старую энергию, не позволяя новому войти в вашу жизнь. Убирая в доме, представляйте, как вы очищаете всю свою жизнь. Вымойте пол и поверхности с солью или эфирными маслами чайного дерева, сосны, пихты.

Пройдите по часовой стрелке каждую комнату не спеша со свечой, или дымящимся можжевельником, уделяя особенное внимание углам. Зажгите после этого в доме свечи и благовония.

 

Ещё шесть ритуалов для солнцестояний

Это лучшее время для запуска ваших намерений на будущее. Период для проведения ритуалов – с 21 декабря по 23 декабря.

1. Отпустите.

Если это был не ваш год, сядьте на закате солнца, возьмите лист бумаги запишите все плохое и  негативное, произошедшее с вами за прошедшие 6-12 месяцев. Зажгите огонь в камине или костер снаружи дома.

Придумайте свою слова для церемонии, например такие: «Прощай прошлое, я отпускаю тебя. Я даю тебе свободу. Тебе нет возврата».

Сожгите бумагу, в воображении представляя как все ваши печали и затруднения исчезают вместе с дымом и освобождают вас.

Если вы не желаете жечь свои проблемы (или у вас нет такой возможности), вы можете найти место, где можно выкопать маленькую ямку. Возьмите свою бумагу с неприятностями и закопайте ее.

Сверху положите несколько камней и скажите слова прощания.

2. Как написано.

Запишите свою мечту на одной стороне бумаги, затем переверните ее и напишите все, что по вашему мнению вам нужно сделать чтобы она осуществилась. Примите решение каждую неделю брать один пункт из списка  действий и работать над ним – делайте это в течении следующих 25-52 недель.

Повесьте свой список в особенное место.

3. Посадите семена намерения.

Купите любые семена цветов и посадите их в маленький стаканчик на окошке. Вам не нужна земля для этого – просто намочите две салфетки, слегка отожмите и разверните.

Сложите их аккуратно и так поместите в стакан, чтобы они образовали мягкую стену внутри стакана. Поместите семена между салфетками и стаканом так, чтобы их было видно. Салфетки должны удерживать их на месте.

Поместите стакан на окно где каждый день появляется солнце на несколько часов. Добавляйте воду в достаточном количестве, чтобы поддерживать влажность салфеток. Выращиваемые вами растения будут напоминанием о вашей мечте.

Каждый раз когда вы будете поливать их и наблюдать их рост, представляйте одно небольшое задание, которое вы можете сделать для достижения этой мечты. Возможно, к тому времени как растение достигнет зрелости, у вас уже будет прогресс по достижению своей мечты.

4. Инсценируйте возрождение.

Вода представляет очищение и обновление.

Зажгите свечи и наполните ванну. Включите спокойную музыку и позвольте себе 20 минут полного расслабления. Визуализируйте все хорошее, что вы хотите видеть в своей жизни в следующие 6-12 месяцев.

Когда вы будете спускать воду, представляйте как все проблемы и затруднения смываются  вместе с остатками воды.

5. Используйте культурные традиции.

В Эквадоре на Новый год принято съедать 12 виноградин перед полночью и на каждую съеденную виноградину загадывайте желание. Вы можете проделать это со своей мечтой. Каждая виноградина может представлять шаг необходимый для вашего движения. Воображайте сеяб проживающим каждый шаг вашей мечты по мере съедания виноградин.

Эквадорианцы верят, что если вы обойдете вокруг квартала с чемоданом в руке, это принесет вам путешествие вашей мечты.

Возможно вам покажется любопытным упаковать свой чемодан, положить туда картинки представляющие вашу мечту и пронести его вокруг своего дома (квартала). В любом случае, это повеселит ваших соседей.

6. Визуализируйте.

Создайте Доску своих желаний. Найдите изображения представляющие вашу мечту и потратьте вечер на их вырезание и приклеивание на доску или кусок плотной бумаги, чтобы повесить ее на ваш холодильник.

Вы можете создать свою доску он-лайн – назовите ее «Моя мечта» или Праздник Вашего Солнцестояния. Соберите нужные вам картинки в интернете, которые представляют вашу мечту или то, что вы планируете делать для ее достижения. Примите решение смотреть на нее каждое утро и каждый вечер в течении следующих 6-12 месяцев.

И последний совет: как только вы проведете любой из этих ритуалов, вообразите очень четко свои мечты на следующий год. Сделайте эту визуализацию очень реальной и представьте, что это уже случилось в настоящий момент.

Ритуалы являются мощным средством для вдохновения и мотивации двигаться за мечтой. Вы даже можете потратить вечер на запись того, что работает в вашей жизни сегодня и за что вы благодарны. Заявите о своей благодарности за все хорошее, что есть сейчас в вашей жизни. Начните с того, что вы благодарны за глаза, которые видят и читают это, компьютер и интернет, которые помогли вам попасть сюда, пальцы которые печатали в строке поиска, крышу над вашей головой, которая защищает вас от непогоды и холода и т.п.

Эти ритуалы помогают вам сделать Перезапуск своей жизни. Они служат отметкой для перехода к новому через очищение головы и позволение себе двигаться в новом направлении.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети