Культура

3026

Мальдивы за 5000 долларов или ресторан «Турист» за миллион рублей: где жители Речицы будут встречать Новый год

 +

Для многих Новый год – неприкасаемо домашний праздник, но всегда были и есть те, кого манят зарубежные ёлки и огоньки. Воспользовались ли речичане упавшими ценами на туры в Турцию и Египет, куда некоторые жители города летают встречать Новый год за 5 000 долларов и боятся ли речичане терактов, выяснили мы в одной из турфирм Речицы.

Направления для отдыха каждый декабрь – январь почти всегда одинаковы: Египет, Турция, Арабские Эмираты, автобусные туры в Европу. Но исключения-таки бывают: так, от агентства один из молодых речичан отправится встречать этот Новый год в Париж. Есть и клиенты, которые ежегодно отмечают праздник в Доминикане или на Мальдивах, обходится это в среднем около 5 000 долларов на двоих.

Но, как поделилась директор агентства, по сравнению с прошлым годом обращения упали ровно в два раза, хотя последнее время шел уверенный рост. Связывает она это с тем, что доходы населения в долларовом эквиваленте из-за увеличения курса снизились. Да, все турфирмы принимают оплату только в белорусских рублях, но отельеры все равно выставляют цену в иностранной валюте, поэтому даже подешевевшие путевки в Египет с трудом находят покупателей. Сейчас, чтобы неделю нежиться среди зимы на побережье Красного моря с питанием All inclusive, взрослому нужно заплатить в среднем 200 долларов, за ребенка – около 100. То есть сегодня уехать семьей из четырех человек на семь дней за 700 долларов (около 13 млн рублей) вполне реально. В то время как два-три года назад тур только на двоих стоил около 2 000 долларов. Чтобы встретить Новый год в Египте, взрослому придется раскошелиться на 300–350 долларов для себя и на 150 для ребенка.

– Если Россия выдержит свои запреты и всё так же будет игнорировать курорты Турции и Египта, цены упадут еще ниже, – убеждена руководитель бюро путешествий. Сейчас, по её словам, отели той же Хургады пустуют, отток российских туристов ощущается серьезно.

 14 декабря 2015 года пассажиропоток авиакомпании «Белавиа» впервые в ее истории достиг двух миллионов человек за один год. Общее количество перевезенных пассажиров по итогам 2015 года предварительно достигнет 2 085 000. В прошлом году данный показатель составлял 1 973 000.

Несмотря на то, что в конце октября в Египте разбился российский пассажирский лайнер Airbus А321, а также периодически появляется информация в СМИ о терактах, речичане не боятся летать в страну пирамид и даже не задают вопросы на тему безопасности отдыха.

Что касается других направлений, то в конце этого года от бюро отправляется автобус в Прагу, также жители города посещали и посещают предновогодний Киев.

Есть еще вариант встречи Нового года – путешествие на пароме в Стокгольм: автобус из Минска довозит вас до Таллина, оттуда на пароме вы следуете в Стокгольм, на обратном пути – выезд из Риги. Стоит всё 220 евро (4,4 млн рублей), сюда входит и праздничный ужин. Отправление 30–31 декабря, если шенген у вас открыт, то отличный вариант, особенно для молодежи.

В 2015 к странам, куда белорусы смогут летать без виз, добавились Израиль, Бразилия, Индонезия. Также не требуются визы для визита в Эквадор, Гондурас, Никарагуа, Вьетнам (виза не нужна до 15 дней пребывания), Сербию, Македонию, Черногорию, Турцию, Китай (если вы в туристической группе),
Намибию, Иорданию, Тунис.

Также можно принять участие в новогодней программе гомельского ресторана «Турист». За миллион рублей 31 декабря где-то в шесть-семь вечера вы заселитесь в номер гостиницы, а после примете участие в праздничной программе, которая начинается в 22.00.

Хороший вариант предлагает и «берег турецкий»: отдых на семь ночей в фешенебельных отелях с вылетом 27 декабря, которые обычно стоят 2 000–3 000 долларов (около 36 млн и 55 млн рублей), сейчас обойдется в 800 долларов (14,6 млн рублей) на двоих. Температура зимой на курортах Турции в среднем +15, в море купаться прохладно, но в предлагаемых отелях есть бассейны с морской водой и с подогревом.

Судя по многолетнему опыту директора агентства, горнолыжные курорты Европы речичан не прельщают – дорого, а вот Буковель пользуется спросом, всего 135 долларов (около 2,5 млн рублей) за три дня и две ночи, сюда входит проживание, завтрак, ужин, отправление каждый четверг.

Случалось в турфирме и принимать клиентов буквально перед самим праздником: оказывается, всегда находятся авантюристы, решившие сменить страну для встречи Нового года. Чаще всего их отправляют в горящие туры в Египет, цена такой путевки получается вообще сказочной.

А вы уже решили, где будете праздновать Новый 2016 год?

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети