Культура

2854

Лучшие учащиеся Речицкой школы искусств посетили Национальный академический большой театр оперы и балета, а также познакомились с дирекцией театра

 +

Ушедший 2015 год был богат на культурные события международного и республиканского масштаба. Для учащихся Речицкой школы искусств это не только конкурсы и фестивали, но и различные акции и памятные даты. Так, одной из них стало празднование 175-летия со дня рождения всемирно известного русского композитора, дирижёра, педагога, музыкально-общественного деятеля Петра Ильича Чайковского.

Заместителем директора по воспитательной работе Галиной Кулицкой была организована серия выездных мероприятий с участием лучших учащихся и их родителей, а также педагогов в Национальный академический большой театр оперы и балета Республики Беларусь на постановки балетов «Лебединое озеро» и «Спящая красавица».

Данные мероприятия совпали с празднованием Дня рождения театра, и наши учащиеся были официально представлены дирекции театра, которая персонально провела увлекательную экскурсию с посещением театрального музея, костюмерной, ребята наглядно ознакомились с историей реконструкции главной сцены и поприсутствовали на открытых уроках и мастер-классах ведущих балетмейстеров страны.

Завершился этот масштабный проект в декабре 2015 года концертом, подготовленным педагогами и учащимися фортепианного отделения. Тематический вечер, посвященный памяти выдающегося русского композитора, состоял из цикла пьес «Детский альбом» – широко известного опуса композитора. Трудно назвать ещё какой-либо сборник, который бы так часто использовался в музыкальных школах искусств, а также школах при музыкальных академиях. Здесь философия и многообразие чувств, картины природы и названия детских игр, сказочные персонажи и танцевальные мелодии. Оставаясь близким и понятным детям, этот цикл вызывает огромный интерес и у маститых пианистов, которые исполняют «Детский альбом» целиком: А. Гольденвейзер, Я. Флиер, М. Плетнев, В. Постникова, П. Егоров и др.

Вся музыка Чайковского проникнута теплом человеческого сердца, дышит жизнью. И как ни странно, наши ребята впитали в себя всё это. Исполняя пьесы великого композитора, они сами становились настоящими музыкантами, с одухотворенными лицами и горящими сердцами.

Огромное спасибо Наталье Гребенчук – сценаристу и ведущей этого концерта, а также всем педагогам, которые с энтузиазмом поддержали идею мероприятия, вложили много труда и любви в это большое дело.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети