Культура

3689

Артисты студии «Иллюзион» представили новогоднюю сказку про принцессу, спрятанную в апельсине, злую колдунью и принца-неженку

 1

В новогодние и рождественские праздники актеры народной театральной студии «Иллюзион» с участием артистов из ансамбля танца шоу-данс «Ассорти» показали на большой сцене ДКиТ «Нефтяник» традиционно-роскошную новогоднюю историю, полную грандиозных декораций, затейливых костюмов и добрых сказочных персонажей.

Панталоне, Нинетта, Тартальо и Злая, точнее уже Добрая Кухарка, дружно возвращаются из опасного похода в свое королевство
Панталоне, Нинетта, Тартальо и Злая, точнее уже Добрая Кухарка, дружно возвращаются из опасного похода в свое королевство

«Новогодние приключения, или Сказка о волшебном апельсине» – это адаптированное для детей произведение итальянского сказочника Карла Гоцци «Любовь к трем апельсинам», разукрашенное новыми персонажами и сюжетными поворотами. Как рассказала режиссер театра Наталья Демидович, семь лет назад нечто подобное уже ставилось на сцене их коллективом, однако, для представления этого года практически полностью был переписан сценарий, введены дополнительные герои, костюмы, декорации.

Зачин истории таков: во время новогоднего бала невесту принца Тартальо (Андрей Радченко) – принцессу Нинетту (Наталья Ворона) –похищает злодейка Моргана (Марина Галдина) и зачаровывает несчастную, превратив ту в апельсин и оставив на хранение, нет, не дракону, а Злой Кухарке (Ксения Арутюнянц).

Принца пытаются утешить всеми способами, в том числе и организовав кастинг на роль новой будущей королевы с участием красавиц со всего света. Принцесса Пустыни, Принцесса Прерий, Принцесса Востока – эти прелестницы танцуют вокруг Тартальо, подмигивают и всячески склоняют к вступлению в брак. Однако же Принц, кажущийся на первый взгляд инфантильным и легкомысленным, позиций не сдает и остается верен обожаемой Нинетте.

Увидев, как горюет парнишка, придворный лекарь Панталоне (Дмитрий Янчик) предлагает ему отправиться на поиски украденной зазнобы. Оппонентом ему выступает Министр радости и веселья (Александр Симцов), который, видимо, являясь символическим голосом разума, напоминает принцу о том, что тот «устал, болен» и вообще лучше бы попил таблеточек от волнения. Азартный же лекарь заманивает метущегося инфанта обещаниями приключений и свободы и в итоге-таки побеждает: Тартальо – была не была! – зажмуривается и бросается на выручку любимой.

Их долгий и, чего уж тут, опасный путь, конечно, сопровождается танцами, песнями и хороводом из замысловатых образов. И даже у взрослых в зале возникает предвкушение чего-то волшебного, новогоднего, какое бывает только в детстве.

Встречается на пути отважных путешественников принцесса Турандот (Анна Демидович), разговаривающая на манер японского самурая. Она задает героям загадку, ответить на которую помогают мальчики и девочки из зала – они, нарядные, в карнавальных костюмах снежинок, фей и разных зверушек, участвовали и болели за принца и его верного союзника, доктора, в нелегком путешествии весь спектакль.

И вот все опасности позади, герои оказываются в волшебном саду, где и растет волшебный апельсин, а точнее зачарованная в него принцесса. Симпатяга Панталоне очаровывает Злую Кухарку и, переманивая её на свою сторону, обещает должность при дворе. Та тает и соглашается выступить вместе с ними единым фронтом против Морганы, которая, как оказывается, ей и самой была неприятна как личность.

И вот герои шагают домой, поют песенки по прибытию и всячески радуются воссоединению любящих венценосных сердец, как тут обнаруживают, что троном почти завладела настырная Моргана. Колдунья провозглашает сказочное королевство своим и заявляет, что с этих пор здесь будут только «черные флаги, заунывные песни и грустные лица». Справиться с негативно настроенной женщиной помогают … пёрышки, которыми щекочут ведьму и её прихвостней. Сила смеха преображает негодяек, и они становятся добрыми феями – happy end, аплодисменты и финальная песня.

Говорят, сказка – ложь, да в ней намек, но на что намекает нам эта новогодняя история? Может на то, что даже самый беспомощный принц может стать героем, если любит и чувствует поддержку верных друзей. А еще на то, что улыбка и доброе слово помогают справиться с почти любой хмурой врединой.

 
 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети