Культура

6132

Кукольному театру «Агеньчык» присвоено звание образцовый

 +

В череде сменяющихся в культурной жизни района мероприятий – праздничных, масштабных и не очень – нельзя умолчать о самых значимых, ярких и весомых достижениях в минувшем году. Таким по праву можно назвать присвоение кукольному театру «Агеньчык» Солтановского дома народного творчества звания образцового (руководитель Елена Дешук).

Нужно сказать, что этому предшествовала долгая и кропотливая работа: от репетиции к репетиции артисты оттачивали своё мастерство, работали над сценической речью, интонацией, совершенствовались в управлении куклой-перчаткой, вживались в образы, шили наряды сказочным героям... И старания увлечённых юных артистов принесли свои плоды. И вот радостное известие (август 2015 г.) о присвоении кукольному театру «Агеньчык» звания «Образцовый коллектив».

В октябре 2015 года на смотре-конкурсе «Весёлая карусель» (режиссер Светлана Никулина), проходившем в агрогородке Глыбов, «Агеньчык» выступил с постановкой старой, доброй сказки «Ухти-Тухти» (автор Беатрис Поттер). Желание победить было огромным. Ксения Лаговская, Татьяна Казачихина, Анастасия Кулаженко, Ксения Боярина и Дарья Гернут блестяще справились с задачей, заняв 1 место.

Немного о кукольном театре. «Агеньчык» был создан в 2009 году. За это время театр рос, развивался вместе со своими участниками. Одни ребята оканчивают школу, уходят, на смену им приходят младшие школьники. В настоящее время в состав кукольного театра входят 12 увлечённых мальчиков и девочек. Репертуар разнообразен: пьесы, сказки, спектакли белорусских и зарубежных авторов.

Кукольный театр для детей – это возможность совершить увлекательное путешествие в яркую и красочную страну, в которой можно открыть себя совершенно с иной стороны, примерить разные образы, чтобы потом оценить, каково это, быть добрым или злым, глупым или умным, правдивым или лживым. С помощью кукольного театра ребёнок познаёт мир и себя, учится думать, быть чутким к прекрасному, внимательным и ответственным. Очень надеюсь, что полученные навыки пригодятся юным участникам «Аненьчыка» в жизни.

Хочется поздравить талантливых ребят из кукольного театра «Агеньчык» с победой и получением звания, а также пожелать новых свершений в будущем. Пусть окружающий мир будет для них таким же удивительным и сказочным, как в театральных постановках.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети