Культура

4135

День мученицы Татианы

 +

Почему называется Татьянин день, а празднуют его все студенты?

Алина КАЦУБО

Рассказывает член молодежного движения при Свято-Успенском соборе Эдуард Бондарь:

– Указ об основании Московского университета императрица Елизавета Петровна подписала в Татьянин день 12 (25) января 1755 г., желая сделать любезность графу Ивану Шувалову, (в день именин его матери крещёной в честь мученицы Татианы). Из жизнеописания святой нам известно, что при императоре Александре Севере (222–235 гг.) Татиана за исповедание Иисуса Христа приняла мученическое страдание от римского градоправителя Ульпиана (около 225 г.). Согласно Преданию святую Татиану после разных истязаний бросили на арену цирка (Колизея), чтобы свирепый лев растерзал ее для забавы зрителей. Но вместо этого лев стал кротко ласкаться к ней. Тогда святую Татиану усекли мечом. Восемь слуг градоправителя, мучавших святую, уверовали в Иисуса Христа, видя над ней силу Божию – и они тоже были после мук усечены мечом.

Открытие же университета состоялось позднее, 26 апреля 1755 года. Оно было приурочено к годовщине коронации Елизаветы, когда архитектор Д. Ухтомский спешно перестроил для него здание           Аптекарского приказа, что стояло на Красной площади на месте Исторического музея. Оттого у университета поначалу не было собственной домовой церкви, и ее роль исполнял соседний Казанский собор. Именно под его сводами совершился первый в истории Московского университета молебен о здравии государыни и об «учащих и учащихся».

Уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенции.

Празднование дня студента в Российской империи было шумным и весёлым. Поначалу этот праздник отмечали только в Москве, но в нём принимал участие практически весь город. Начинался праздник с проведения официальных церемоний в здании университета. Затем шумные и весёлые гуляния проходили по городу. Под студенческую гулянку француз Оливье, бывший хозяин Эрмитажа, даже отдавал зал ресторана, где студенты и профессора отмечали праздник. На нем, как водится, выпивали. Но в этот день царские жандармы, встретив выпившего студента, не трогали его, а, напротив, предлагали свою помощь.

После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко. И только начиная с 1995 года, когда при Московском университете был открыт храм в честь мученицы Татианы, этот праздник вновь ожил. А с 2005 г. 25 января отмечается в России День российского студенчества.

– Но в Беларуси день студента отмечается 17 ноября?

– Да, действительно. 17 ноября – Всемирный день студента, который установлен на Всемирном студенческом конгрессе в честь событий, произошедших 28 октября 1939 г. в оккупированной фашистскими захватчиками Чехословакии. Пражские преподаватели и студенты вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину независимости Чехословакии. При разгоне демонстрации был убит студент-медик Ян Оплетал.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети