Культура

4009

Учащиеся Василевичской средней школы побывали на экскурсии в Юровичском монастыре

 +

Учащиеся и учителя Василевичской средней школы в одну из суббот в январе отправились на экскурсию в Юровичский монастырь, расположенный в Калинковичском районе.

Юровичи – одно их немногих мест в Беларуси, которое притягивает к себе любителей истории. Именно здесь археологами была открыта самая древняя на территории нашей страны стоянка человека, возраст которой около 25 тысяч лет.

Со школьных уроков истории известно, что там находилось первое поселение людей, однако не каждый представляет себе, как оно выглядит. А это – террасообразный склон левого берега Припяти, на который и были обращены взоры экскурсантов. На нём у самой деревни находится верхнепалеолитическая стоянка Юровичи, которая была открыта К.М. Поликарповичем в 1929 году.

Особого внимания заслуживает монастырь Святого Рождества Богородицы, основанный в начале 18 века. В этой обители когда-то находилась чудотворная икона Матери Божьей Юровичской.

Первоначально это был иезуитский монастырь. Но историческими переплетениями менялась и его судьба – в начале 19 века монастырь стал бернардинским. Затем с 1863 года комплекс был передан православным, а костёл перестроен в церковь Рождества Пресвятой Богородицы. До середины 20 века этот храм пребывал в хорошем состоянии. Но воинственные атеисты, от рук которых в тот период рушились церкви по всей стране, не пожелали сохранить в целости этот храм. Хоть он и смог устоять перед вызовами судьбы, но был повреждён: в нём пробили дыры в стенах и сбросили колокола.

Нынешний служитель храма провел экскурсию. Его рассказ был об истории монастыря, о чудотворной иконе Юровичской Божией Матери, список которой находится в домовой церкви. Показал он и темные сырые монастырские подземелья с древними отопительными печами, тайными переходами и замурованными ходами, ведущими за территорию монастыря, а по слухам и даже дальше, до самого Мозыря. Глядя на размеры этих ходов, внешне больше похожих на тоннель метро, охотно в это верится. Также мы побывали и под сводами храма, в котором сейчас идет реконструкция, прогулялись по территории. Весь монастырский комплекс начал восстановление. И, возможно, мы скоро сможем увидеть его в полной красе и дождаться возвращения сюда чудотворной иконы Матери Божьей Юровичской.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети