Культура

3959

Центр ремесел. Радушный приём и экспонаты, которые удивляют

 +

Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как некогда наше прошлое, продолжать традиции будущего. Наши дети должны знать историю, традиции национальной культуры, активно участвовать в её возрождении. Поэтому и возникла идея: а почему бы воспитанникам санаторного яслей-сада № 6 г. Речицы не посетить Центр ремесел? Народное декоративно-прикладное искусство – это наши традиции и то, что вызывает живой интерес у посетителей всех возрастов.

Задуманное, когда есть обоюдное желание, воплотить несложно. В Центре ремесел наши воспитанники познакомились с интересными и разнообразными экспонатами, созданными талантливыми мастерами и умельцами Речицкого района. Ребятам продемонстрировали яркие, красочные материалы из глины, соломки, лозы, традиционную белорусскую вышивку, художественную роспись по тарелкам, маляванки (роспись по ткани). Узнали они и про технику валяния, увидели изделия, которые выполнены этим удивительным способом.

Однако главное было впереди – сотрудники центра провели мастер-класс для вдохновившейся детворы. Ребята почувствовали себя настоящими мастерами. Из солёного теста они лепили цветы, которые бережно понесли домой, чтобы показать родителям. Воспитанники убедились, что чудеса можно творить своими руками из самых простых и доступных материалов. Очень хочется, чтобы те огоньки творчества,
которые мы зажигаем в юном возрасте, в дальнейшем помогли раскрыться по-настоящему творческим натурам.

Спасибо сотрудникам центра за гостеприимство и радушие, интересную экскурсию и кропотливый труд, плоды которого удивляют, радуют и согревают.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети