Культура

3397

Выставка «Мумии мира» открывается в Гомеле 4 марта

 +

Пугающие и загадочные, как посланники иного мира, мумии ждут вас в Рыцарском зале дворца Румянцевых и Паскевичей в Гомеле.

Мумия из Египта
Мумия с раскрашенным лицом. Египет

«Memento mori» — гласит древняя мудрость. «Помни о смерти»... Этому высказыванию не одна сотня лет, но сама идея о жизни после смерти еще старше. Задумываться о том, что ждет там, за чертой, человек начал еще на заре цивилизации. И тогда же пришел к мысли о том, что благополучие загробной жизни напрямую зависит от того, насколько тщательно к ней готовились в жизни земной. Для того чтобы душа чувствовала себя комфортно в ином измерении, необходимо позаботиться о теле. Так сложились погребальные традиции многих культур мира, среди которых особое место занимает искусство мумификации человеческого тела. Хотя само слово «мумия» впервые появилось в европейских языках примерно в XI веке, возраст древнейших известных мумий насчитывает тысячелетия. Традиционно в представлениях большинства мумифицирование неразрывно связано с высокой культурой Древнего Египта — что закономерно, ведь именно тогда этот процесс достиг необычайных высот. Однако на самом деле история мумий охватывает куда более продолжительный период времени и весьма обширные территории.

Выставка «Мумии мира» демонстрирует культуру захоронений Древнего Египта, Южной Америки, Китая, России, ряда других историко-географических районов. Здесь представлены мумии древних царей, знаменитых жрецов, средневековых монахов и даже инопланетян! Можно побывать в импровизированной мастерской бальзамировщика, посмотреть, что происходило с телами жертв инквизиции, увидеть, как погребали своих близких неандертальцы — первые люди, которые пришли к мысли, что кроме мира, в котором они живут, могут быть иные миры.

Выставка открывается 4 марта в 16.00.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети