Культура

4500

Вечер «Неизвестный Высоцкий» прошёл в «Литературном кафе» ДКиТ «Нефтяник»

 +

Водная гладь… Хочется пить! Отодвигаешь рукой верхний застоявшийся слой воды, черпаешь её, набираешь, пьешь… Глядишься в нее, отражаешься в ней и чувствуешь – дна нет. Колодец манящ, глубок, бездонен. И вода всякий раз кажется другой, и цвет ее меняется раз от разу, и с руки течет по разному… А колодец – тот же…

Таков Владимир Высоцкий. Вкусно! Четыре раза в афишах «Литературного кафе» при ДКиТ «Нефтяник» значилось имя Высоцкого, четыре вечера были посвящены его творчеству: первый, острожный, – с участием арт-кафе «На Ирининской» /г. Гомель/, второй – серьезный и интересный… И, наконец, четвертый, интригующий, – «Неизвестный Высоцкий», который состоялся в феврале в «Черном золоте».

Опять – свободных мест нет. Столы – даже на танцплощадке! Аншлаг!

Неизвестный… Казалось бы, ну что мы еще не знаем? Известно всё…

Прочитано. Услышано. Понято. Принято. Любимо.

Мы знали его давно, с ним росли, взрослели, менялись, а он становился для нас другим, даже в известном. Известный нам, он становился глубже, ярче, тоньше… И не только для нас.

Входящий в сценарий фильм «Непрерванный полет» /убавленный на 15 минут – с 40 до 25 мин./ удивил и поразил всех. В нем любители /не русскоязычные, не эмигранты/ – простые шведы, датчане, финны, почитающие В. Высоцкого, организовавшие свои ансамбли и группы, исполняют его песни. Каждый на своем языке.

Исполняют… Живут этим!

Равнодушных в зале просто не было. Увиденное и услышанное потрясло! Сценарный план, плотный и гибкий, связал всё и всех. Известное – в исполнении членов «Литературного кафе», кстати, без попыток подражания.

Неизвестное – из жизни В. Высоцкого. Неизвестное – из его произведений. Даже техническая накладка, прервавшая на несколько минут фильм, была воспринята как режиссерская задумка.

И даже вышедший к «свободному» микрофону зритель из зала Сергей Шатрович, исполнивший песню В. Высоцкого «Веселая покойницкая», которую незадолго до этого зал слышал в фильме в исполнении шведской группы, вписался в атмосферу, как будто он был прописан в сценарии.

Удалось! Получилось! Благодаря организаторам вечера и дружному коллективу участников «Литературного кафе», в числе которых уже известные по другим подобным мероприятиям этого объединения А. Барановский, С. Комиссаров, В. Филоненко, И. Залесский и Ю. Павловский.

Впереди – новые вечера, выступления в «Черном золоте» и санатории «Солнечный берег», что в Александровке. Как знать, может быть, и о Высоцком тоже... О таком известном-неизвестном.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети