Культура

9744

В Речице выбрали самую обаятельную и привлекательную из юных красавиц: 3 апреля состоялся конкурс «Мисс Краса – 2016»

 +

В минувшее воскресенье, 3 апреля, в Городском дворце культуры восемь прелестниц в возрасте от 15 до 17 лет боролись за звание «Мисс Краса – 2016» в конкурсе, который был организован ГДК и студией моды «Шаг». О том, как выбирали победительницу, а еще о работе членов жюри изнутри, читайте в нашем материале.

Сразу оговорюсь, на конкурсе я была не только в качестве журналиста, но и как член жюри. Поэтому, сами понимаете, внимание к участницам было более чем пристальным, ведь помимо написания материала мне предстояло в некотором роде и поучаствовать в их судьбе.

Пока ждем начала, которое, кстати, задерживается, беседую с дамой в длинном платье, сидящей за судейским столом по правую руку от меня. Как выясняется, это моя тезка Марина Кабадарян, имидж-стилист из Гомеля, ей сегодня предстоит вручить победительнице сертификат на свои услуги.

– Буду обращать внимание, насколько гармоничны будут конкурсантки. Хотя, конечно, стиль – это не то, с чем рождаются, это прежде всего навыки и знания. Победительнице я сделаю паспорт внешности, где будут прописаны подходящие цвета в одежде, возможные прически, стрижки, окраски, вопросы, касающиеся фигуры. А вообще жаль, что такие паспорта не выдают каждой девочке в 16 лет! – сетует Марина.

Обращаю внимание на то, что всё прибывающие коллеги по судейству сплошь женского пола, немного удивляюсь: кто, как не мужчины, смогли бы оценить девичью красу? Кстати, перед конкурсом изучала в социальных сетях то, как идет подготовка и на чьей стороне симпатии зрителей. Кто-то сетовал на количество фотошопа на фото юных дев, которые в таком возрасте и так прелестны. Кто-то высказывал мнение, что все девушки хороши, и выбрать лучшую – ой какая непростая задача. Явными же фаворитами чаще всего называли Надежду Синькову, Екатерину Пшенцеву и Викторию Стрельченко.

Но вернемся в зал: перед каждой из нас табель для оценок, где указаны три выхода, творческий номер и графа «Артистизм и обаяние конкурсантки». Табличек с оценками, которые следует поднимать, нет, а значит, не видать мне славы Юлия Гусмана, как шутит моя коллега слева, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Анастасия Антипова, которая знает толк не только в судействе, но и в организации и проведении состязаний всех мастей.

И вот гремит музыка, на сцене появляются ведущие: кукольно-очаровательная модель Вероника Ахрамович и импозантный руководитель собственной студии праздников Игорь Бобров. Поприветствовав зрителей, они приглашают участниц для первого дефиле. Девушки сосредоточенно вышагивают по сцене, многие буквально вибрируют от напряжения. Ведущие дают коротенькие характеристики каждой, обозначая, где те учатся, что любят и о чем мечтают.

Я сразу отмечаю, что разница с фото у конкурсанток ошеломляющая: кто-то намного очаровательнее и интереснее вживую, кто-то почти неузнаваем – вот она, статика бездушного глянца.

Выставляем оценки, и пока девушки готовятся ко второму выходу, перед нами дефилируют маленькие модели студии «Шаг», забавные в своей естественности и напрочь лишенные груза ответственности понравиться. Они просто получают удовольствие от процесса, и это заметно.

И вот перед нами снова барышни-конкурсантки, которых, в отличие от крошек-моделей, тяготит необходимость быть самыми-самыми. Они представляют коллекцию от магазина «Красотка». После демонстрации достаточно повседневных образов, которые позволили взглянуть на участниц чуть иначе, мы – члены жюри – снова мучительно склоняемся над листками с оценками.

Третий конкурс, призванный показать таланты каждой из восьми прелестниц, на мой вкус оказался самым интересным – оно и понятно, я мало смыслю в монотонном перемещении по сцене в нарядах любой сложности, а вот творчество, в силу разных причин, смею надеяться, оценить способна.

Первой выступает Надежда Синькова – номер 5 – с песней Flashlight («Фонарик»), слова песни вместе с переводом предусмотрительно розданы всем судьям. «Я потерялась во тьме, но ты мой фонарик. Ты проведёшь, проведёшь меня сквозь ночь» – под такие слова на сцене разворачивается целое представление, где помимо двух бэк-вокалисток мерцают огоньки фонариков в руках многочисленных помощников Нади. «Браво!» – честно и восторженно реагирует зал.

Участница под номером 2 – Виолетта Зуборева – прочла стихотворение Red Rose также на языке оригинала. Дарья Скрыт – участница под номером 1 – вышла с танцем, который получился чуть более скованным, чем хотелось бы. Вероятно, повлияло всё то же коварное волнение. Карина Дворник – номер 3 – спела под собственный аккомпанемент на гитаре, очень музыкально, с настроением. Екатерина Пшенцева – номер 4 – показала танцевальный номер «Новая жизнь», буквально залив пламенем зал – крайне энергичное исполнение. Анастасия Пешкун – номер 7 – продемонстрировала платье, сделанное своими руками из креповой бумаги. В танце о любви раскрылась Виктория Стрельченко – номер 8 – показав буквально и акробатически падения и взлеты в отношениях, которые, кажется, настигают всех влюбленных на земле. Мишель Кузьменко – номер 7 – подтвердила оригинальность своего имени и прочла стихотворение «Свобода» Поля Элюара на французском. Оно было усиленно небольшим этюдом с участием двух молодых людей, которое разворачивалось на втором плане.

Затем ведущие предложили зрителям проголосовать за понравившуюся участницу и определить тем самым «Мисс зрительских симпатий», заполнив купон, полученный накануне.

Третий, он же заключительный, выход в свадебных платьях от салона «Юнона Люкс». Под трогательную музыку девушки скользят, как кусочки белоснежного безе, по подиуму – торжество невинности и нежности. Занавес. Жюри удаляется на обсуждение.

В закулисье конкурсов красоты я никогда не была, поэтому посмотреть на процесс изнутри было любопытно. Начинается всё с того, что организаторы собирают табели с баллами у каждого члена жюри и принимаются подсчитывать баллы. Пока идут сухие математические процессы, попутно происходят и живые обмены мнениями. Так, например, одна из судей – дизайнер одежды Наталья Кострома-Андреюк – уверена, что и голоса подсчитывать не стоит, так как победитель, по ее мнению, однозначно Екатерина Пшенцева. Кто-то из судей соглашается, кто-то обозначает другие кандидатуры, например, Надежду Синькову. Однако организаторы непреклонны – только суммирование оценок, всё должно быть официально. В итоге лидерами действительно оказываются обе девушки, имена которых были озвучены. И если победительница буквально с минимальным отрывом определена, то спор по поводу остальных номинаций выдается более чем жарким. Здесь подключаются интересы спонсоров, желающих наградить ту или иную конкурсантку, предоставив ей свои услуги начиная от фотосъемки и заканчивая абонементом в тренажерный зал. Наконец, номинации распределены, имя победительницы написано в заветном дипломе, участницы поднимаются на сцену в последний за сегодня раз.

Так, первой награждается и одерживает победу в номинации «Мисс позитив» Дарья Скрыт. «Мисс нежность» становится Виолетта Зуборева. В номинации «Мисс грация» лучшей признана Виктория Стрельченко. Самой фотогеничной стала Екатерина Пшенцева, которая становится «Мисс фото». Кстати, как отметила гомельский фотограф Наталья Леоненко, подарившая девушке в качестве приза бесплатную фотосессию, важным критерием стало поведение конкурсанток до и во время фотосессии, а также количество удачных снимков, приходящихся на общее число. Екатерина также становится и «Мисс фитнес». На сцену вручить приз в этой категории поднимается владелица тренажерного зала Flex Club Людмила Фурман, которая выглядит именно так, как и должен выглядеть идеальный руководитель места по ковке совершенных тел. «Мисс талант» становится Карина Дворник. «Мисс популярность» – Мишель Кузьменко.

Награда в номинации «Мисс fashion» досталась Екатерине Пшенцевой, которая, кажется, сорвала в тот вечер джекпот. «Мисс зрительских симпатий» названа Анастасия Пешкун, помимо других призов ей также было предоставлено бесплатное годовое обучение в гомельской подиум-школе Сергея Нагорного.

Званием «Мисс дружба» награждается Надежда Синькова – победительницу в номинации выбирали сами конкурсантки. Она же и становится триумфатором конкурса и обладательницей главного титула.

Итак, аплодисменты и фанфары, «Мисс Краса – 2016» – Надежда Синькова, ученица Озерщинской СШ № 1. После, умыкнув буквально на пару минут победительницу из круга болельщиков и желающих сфотографироваться, я спросила, когда же она поняла, что победила, ведь с первого судейского ряда были заметны слезы на глазах девушки еще до официального объявления.

– Когда закончились номинации, а у меня не было ни одной. Я подумала, что это потому, что мне досталась главная. Конечно, мечтала победить, но среди нас было много достойных, и я очень волновалась! – поделилась Надежда.

После я побеседовала с организатором конкурса Христиной Никитиной – руководителем модельной студии «Шаг» в Речице. Она рассказала, что кастинг на конкурс начался еще 14 февраля, приглашались не только ученицы студии, но и все желающие. Пришло где-то 25–30 девочек, из них выбрали восемь финалисток.

– Конечно, тем, кто до этого не занимался, было сложно буквально за месяц освоить то, чему многие учатся годами, например, подиумную походку. Но они большие молодцы, и участие каждой – большой шаг в самосовершенствовании и самоутверждении. Особенно учитывая, что почти все оказались на сцене впервые, – рассказала «мама» конкурса.

– Говорят, все красавицы капризны, признайтесь, как организатор натерпелись?

– Вообще да, есть такое. Но все девочки собрались, несмотря на возраст, дружелюбные, приветливые. Они даже помогали друг другу за кулисами – всё же нужно делать быстро, и туфли друг другу одалживали, и корсет затягивали, и болели друг за дружку. Слушали все рекомендации, не перечили. Победительнице и остальным девочкам я желаю, чтобы конкурс стал для них первой ступенькой на пути к мечте. И чтобы они никогда не останавливались, а поднимались всё выше и выше.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети