Культура

3468

Пишут наши читатели. Все хорошее когда-нибудь сбывается

 +

Наступил удивительный год – 2016-й. Удивителен он тем, что два праздника – Первомай и Пасха – будут отмечаться в один день – 1 мая. И будет праздник, возможно, с духовым оркестром и обязательно со звоном церковных колоколов.

Что значит для меня Первомай? Это праздник мира и труда. Вспоминаются годы Великой Отечественной войны, послевоенные годы, трудности и энтузиазм людей, которые не пали духом. Война не щадила никого: многие погибли, многие остались инвалидами, вдовами, сиротами. Все знали цену мирного неба и, несмотря на то что жили впроголодь, тяжело, знали одно – нужно работать и восстанавливать разрушенное. Трудились на пределе своих сил. И не забывали о праздниках. 1 Мая отмечали весело. Проходил парад: счастливые лица, флаги, воздушные шары. Море позитива и радости. Кстати, к этому празднику чествовали передовиков, показавших высокие результаты в работе. Награждали орденами, медалями, грамотами. Я в прошлом работала на «Речицадреве» и помню, что фотографии лучших работников размещали на Аллее славы этого предприятия.

Время было несколько другое. Опишу один случай. Я работала мастером лесопильного цеха. Трудились в цехе около 200 человек. Нужно было выбрать одного преуспевающего работника, чтобы его фото разместить на той самой Аллее. Нашли кандидатуру – Антонина Алексеевна Корякина. Достойнее ее не было. Судите сами. Оставшись сиротой, она с 16 лет трудилась в цехе. Не жалела своих сил, выполняла и перевыполняла доведенную норму. К тому же уважаемая, честная, многодетная мать. Ее кандидатуру цех поддержал дружно, а дальше было наложено «вето». Спрашивается, за что? Оказывается, дошли слухи, что она крестила ребенка. А раньше в моде был атеизм.

Вот такие были времена. Сейчас этого нет – мы дождались справедливости, укрепилось уважительное отношение к вере. Трудись честно, уважай старших, будь патриотом, и всё будет хорошо.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети