Культура

4126

Речицкий краеведческий музей готовит проект «Портрет горожанина». Присоединяйтесь!

 +

Речицкий краеведческий музей уже начал готовиться к ежегодному мероприятию «Ночь музеев», которое традиционно проводится в мае. В рамках этого мероприятия задумано осуществить необычный проект под названием «Портрет горожанина». Подобный фотографический флешмоб возник ещё в 2012 году в Москве, и почему бы не осуществить эту идею и в Речице?

Город – это не только улицы и дома, не только машины и дороги... Город – это прежде всего люди. Взрослые и дети, веселые и грустные, безмятежные и задумчивые – разные... Идёт время, сменяются поколения, а город остаётся. Он является тем местом, которое объединяет людей разных эпох.

Какие они – речичане – вчера и сегодня? Увидеть их поможет фотопроект, к участию в котором приглашаются все желающие.

Узнать о том, что это именно речичане, помогут снимки, сделанные на фоне узнаваемых мест и достопримечательностей Речицы. Сотрудники музея обращаются ко всем, кого заинтересовал этот проект: приносите в музей фотографии, на которых запечатлены вы или близкие вам люди в любом узнаваемом месте города: на набережной Днепра или у каплицы Евфросинии Полоцкой, в парке или у фонтана, на улицах и в переулках, в старых и новых микрорайонах – где угодно. Это могут быть достопримечательности, которые когда-то были в Речице, но со временем изменились или исчезли, но многие ещё их помнят. Это может быть фотография, сделанная в известном речицком фотосалоне, если это начало ХХ века и на снимке запечатлены ваши прабабушки или прадедушки. Принесённые в музей фотографии примут участие в выставке на «Ночи музеев». Но этим проект не ограничивается.

Увидеть образ речичанина современного, живущего в 2016 году, станет возможным благодаря фотографу, который будет снимать любого желающего непосредственно в день мероприятия на выставочной площадке в картинной галерее им. А. Исачёва. Сфотографироваться можно будет в любой понравившейся части интересной многоплановой выставки. Фотографии участников фотосессии будут сразу отбираться, обрабатываться и запускаться в онлайн-трансляцию здесь же, на экране, на месте дислокации проекта.

Таким образом, заранее принеся снимки или став моделью фотографа непосредственно на «Ночи музеев», речичане могут стать участниками проекта «Портрет горожанина», а значит, получат привилегию бесплатного посещения «Ночи музеев». Герои проекта получат свои фотографии бесплатно по электронной почте в личную коллекцию, оставив на память замечательные впечатления от участия в «Ночи музеев».

Фотографии из своего альбома можно принести до 17 мая по адресу: г. Речица, ул. Пролетарская, 2 (учреждение культуры «Речицкий краеведческий музей»). Справки по телефонам: 2-89-40, 2-13-82.

Приглашаем к участию в проекте!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети