Культура

4402

В Холмечском центре культуры и ремёсел прошёл районный смотр-конкурс декоративно-прикладного искусства

 +

Декоративно-прикладное искусство в эстетическом воспитании детей имеет огромное значение. Недавно в Холмечском центре культуры и ремёсел был проведен районный смотр-конкурс на лучшую выставку ДПИ, в котором приняли участие клубные формирования по декоративно-прикладному творчеству учреждений культуры района.

И как показала практика самые доступные виды творчества это: соломо- и лозоплетение, декоративная лепка, вышивка нитью и бисером, пошив декоративной игрушки, народная игрушка.

Нужно отметить, что демонстрировались не только экспонаты детских клубных формирований, но и мастеров – носителей народных ремёсел, рукодельниц. Знакомясь с творческими работами народных умельцев, дети, безусловно, узнают быт и традиции прошлого, свою национальную культуру.

Красочные, со вкусом оформленные выставки каждое учреждение старалось подать оригинально: театрализованными картинками, песнями, частушками, стихами. И это всё внесло оживление в показ экспонатов (в организационном плане).

Посетители мероприятия, а это в основном учащиеся Холмечской средней школы, с неподдельным любопытством и радостью вглядывались в каждую поделку, картину, панно, и у них возникали вопросы к мастерам и руководителям кружков.

По результатам смотра-конкурса места распределились следующим образом: Солтановский дом народного творчества занял 1-е место, 2-е место разделили Глыбовский сельский центр фольклора и Заспенский дом народного творчества, 3-е – у Заречского ГДК, Холмечского центра культуры и ремесел и Переволокского дома народного творчества. Всем призёрам вручены дипломы соответствующих степеней и памятные призы.

Подводя итого смотра-конкурса, мы ещё раз убедились, что роль декоративно-прикладного искусства в воспитательном процессе велика. Занятия в кружках этой направленности развивают умственные способности, эстетические качества, формируют творческое отношение к труду, приобщают детей к миру прекрасного.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети