Культура

7176

Детской музыкальной школе искусств города Речицы – четверть века!

 +

Ровно четверть века тому назад в Речице было принято решение об открытии Детской музыкальной школы № 2. Именно столько лет еще одно учреждение, дающее начальное музыкальное образование, существует в нашем городе.

Школа располагалась в одноэтажном деревянном здании по адресу: улица Советская, 2, в районе примыкания улицы Розы Люксембург. Сейчас уже и здания этого нет. А тогда, в самом начале пути, под руководством первого директора Вячеслава Нестеренко приводилось в порядок достаточно ветхое обложенное кирпичом строение, создавался коллектив, нарабатывался опыт. Вячеслав Димидович хотя и сам преподавал музыкальную литературу, но оказался еще и незаурядным организатором. Изначально в школе обучалось 150 учеников, с которыми работали всего девять преподавателей. Тогда функционировали только четыре отделения: «баян», «аккордеон», «фортепиано» и «домра». Но коллектив школы находился в постоянном поиске и развитии.

В 2001 году Вячеслава Нестеренко сменил на посту директора его сын Сергей Вячеславович Нестеренко, который руководит и поныне. Школа продолжила свое развитие. Старое небольшое здание уже не отвечало возросшим потребностям и преподавательского коллектива, и учащихся. И в 2007 году накануне проводившегося в Речице республиканского фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2007» для второй музыкальной школы было отремонтировано и передано здание бывшего Дома офицеров в бывшем военном городке, примыкавшем к самому густонаселенному микрорайону города – Новоречицкому. В новом здании имеются просторный концертный зал, много кабинетов для занятий. Это позволило существенно расширить и учебную базу, и количество отделений, и возможности набора учащихся.

Первый директор школы – Вячеслав Нестеренко
Первый директор школы – Вячеслав Нестеренко

Сегодня в учреждении образования «Детская музыкальная школа искусств г. Речицы» обучаются 380 учеников. Преподавание осуществляют 47 учителей. Работают отделения баяна, аккордеона, фортепиано, домры, скрипки, гитары, флейты, цимбал. Уже со следующего учебного года планируется открытие отделения саксофона. Кроме этого музыкальная школа имеет три филиала в населенных пунктах района: в Заречье, Заспе и Озерщине.

Коллектив преподавателей отличается высоким профессионализмом, способностью готовить настоящих музыкантов. И это достигается благодаря налаженной здесь преемственности поколений. До сих пор свой богатый преподавательский опыт молодым педагогам передают Лариса Коновальчик, Светлана Аникейченко, Галина Плыткевич, Светлана Костылева, Инна Курганова, Надежда Сивко. И их труд не проходит даром. Сегодня уже в школе работают ее бывшие выпускники. Это молодые преподаватели по классу фортепиано Ольга Потапович и гитары Ирина Козырева.

А ученики таких преподавателей, как Наталья Ушкина (баян), Наталья Коцур (фортепиано), Светлана Волкова и Светлана Сиротко (гитара), Анна Черненко (скрипка), Кристина Целуйко (фортепиано), смогли проявить свои способности в самых разных областных, республиканских и международных музыкальных конкурсах. Кроме того, многие из этих педагогов сами выступают на различных концертных мероприятиях в нашем городе и хорошо известны речичанам.

Слаженный коллектив Детской музыкальной школы искусств активно работает, развивается и свой четвертьвековой юбилей встречает с достойными достижениями.


Юная пианистка Сандра КАШКАР со своим педагогом Натальей Коцур смогли покорить не один музыкальный конкурс. Практически нет такого состязания, где бы участвовала Сандра и не заняла призовое место.

В этом году она стала лауреатом II степени международного конкурса «Музыкі свет». Причем участие в конкурсах Сандра начала принимать еще со второго класса. И с тех пор способности юной исполнительницы и талант педагога всегда приводили этот тандем к успеху. В четвертом классе она прошла отбор на международный конкурс, являясь самой младшей участницей областного тура. А занимается серьезной музыкой Сандра Кашкар с семи лет.


Богдан ПОПРУГАЙЛО в этом году выпускается из музыкальной школы и оканчивает девять классов Речицкой средней школы № 9. Дальнейшие его планы – поступление в Гомельский колледж искусств имени Соколовского.

Как утверждает его преподаватель по классу баяна Наталья Ушкина, по прошествии семи лет обучения Богдан – вполне состоявшийся музыкант. Он – отличник учебы. От музыки и сам получает истинное удовольствие. В этом году участвовал в I Международном конкурсе «Мой сябра – баян», где всего было около 200 участников. В школе он часто выступает и в качестве ведущего, и в качестве исполнителя, участвует даже в театральных постановках. Творческая натура юного баяниста позволяет ему выступать и на городских мероприятиях, проводящихся, к примеру, в амфитеатре, и даже гастролировать с концертами в обычных общеобразовательных школах. Кстати, кроме баяна Богдан Попругайло попутно в музыкальной школе освоил еще и игру на гитаре. И говорит, что в будущем видит себя  артистом. Правда, его преподаватель добавляет, что только после консерватории.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети