Культура

4004

В Речице прошел танцевальный проект «Сквозь века»

 +

В одном чудном фильме с гитарообразной Дженнифер Лопес размеренная жизнь офисных клерков расцветает и взрывается фейерверками с приходом в любительскую студию танцев. Там через увлечение главные герои находят друзей, любовь и азарт просыпаться по утрам. Танцевальный проект «Сквозь века», представленный коллективом восточного танца Safira и студией «Ритм», который состоялся в одну из майских суббот в Городском дворце культуры, стал своеобразным показательным выступлением танцевальных групп, в которые многие и многие речичанки спешат после работы.

Галина Шабетникова – художественный руководитель Safira и «Ритм» (СШ № 6) не первый раз организовывает праздник танца: многие до сих пор с удовольствием вспоминают её проект «Вокруг света». И если в прошлом году канва концерта вела зрителей через разные страны и города, то в этом – сквозь время.

Как и положено исторически, началось всё с древнего мира – танца под композицию Wild dancer украинки Русланы, исполненного воспитанницами «Ритма» в костюмах стиля аля «шкура добытого на охоте гепарда».

Гости из Светлогорска – студия восточного танца «Адавийя» под руководством Оксаны Давыденко – пленили манкими движениями и костюмами всевозможных расцветок, украшенными вышивкой и стразами. А вышедшая вслед за ними действующая чемпионка Беларуси 2016 года по восточному танцу Алина Федосенко – гибкая, чарующая, знойная – не только показала класс, но, кажется, даже повысила своим появлением температуру в зале на несколько градусов.
После арабского танца в исполнении старшей группы Safira настал черед тех, кому, наверное, потребовалось больше всего мужества, чтобы выйти на сцену. Речь о новичках-первогодках, которые, конечно, по итогу сорвали куш в виде подбадривающих аплодисментов – молодцы, заслужили.

Затем снова черед профессионалов: серебряный призер Открытого кубка Республики Беларусь в Бресте Марина Гриценко, призер областных и республиканских конкурсов и фестивалей Антонина Толкач и, конечно, Галина Шабетникова обаяли своей техничностью и пластикой.

Буги-вуги, джаз-фанк в исполнении разных возрастных групп «Ритма», ну и, конечно, шальной «цыганский табор», с которым хотелось закружиться в хороводе пестрых юбок и улыбок.

Но не только игривые взгляды и дразнящие покачивания бедрами насыщали тот майский вечер, нашлось в нем место и для лирики. Так, Галина Шабетникова вышла на сцену и представила особый номер, который пять лет назад поставил руководитель Петербургского театра танца Руслан Надыршин. Но, по словам Галины, тогда номер не был понят речицким зрителем, и спустя время танцовщицы почти в том же составе вновь решили показать его, но уже с небольшим комментарием-пояснением:

– «Ты всё для меня» – Es todo para mi – так называется песня, под которую исполняется танец. Эта композиция о любви к человеку, которого уже нет. И вы сможете читать танец, как читаете книгу, но только написанную на языке телодвижений.

И вот в холодной мгле софитов на сцене молодые женщины в белом, рассказывающие без слов грустную историю, полную боли. Рассказывающие проникновенно, до мурашек и кома в горле. И, судя по реакции зала, в этот раз танец был «прочитан» полностью.

Профессиональной хореографией, полной страсти, нежности, борьбы, слияния и, конечно, любви заворожили финалисты телевизионного проекта «Я могу» – Геннадий Байдак и Юлия Портная. Зрители сидели, боясь шелохнуться, и каждому было о чем подумать, а может, помечтать.

Вот и всё. После вокального номера Анастасии Гриневич (девушка во второй раз разбавляет караван танцев песнями) на сцену приглашены участники: цветы, аплодисменты и множество горячих «спасибо».

Танцуйте, если не можете не танцевать, выходите на сцену, если не мыслите себя без этого, только не застревайте в серости и скуке, живите в драйве и наслаждении! И если искусство должно что-то говорить зрителю, то, наверное, именно таково было послание Галины Шабетниковой, её воспитанников и друзей, воплощенное в этой славной программе.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети