Культура

5326

METAL CROWD – 2016. Неповторимая атмосфера фестиваля в Речице

 +

Международный фестиваль экстремальной музыки METAL CROWD – 2016 в двенадцатый раз собрал в Речице любителей самых разных направлений тяжелых рифов из стран Восточной Европы, а фестивальная сцена два дня была во власти трех десятков групп из нескольких европейских стран и из Аргентины, что аж в Южной Америке.

Теперь можно с уверенностью говорить, что Речица в массовом сознании жителей большинства регионов Беларуси ассоциируется именно с METAL CROWD. Барановичи, Молодечно, Могилев, Новополоцк, Волковыск, Минск, наши соседи: Гомель, Мозырь, Светлогорск – это лишь малая часть белорусских городов, гости из которых были замечены на фестивале. А еще Смоленск и Брянск, Москва и Санкт-Петербург, Чернигов и Киев, Житомир и Николаев и множество других.

Речица по праву стала столицей металл-музыки нашей страны. Разговаривая с гостями фестиваля из других городов, почти от всех приходилось слышать слова зависти нашему городу: мероприятия подобного масштаба проходят только в столице.

– Классно, что ваша Речица смогла буквально вырастить такой фестиваль в провинциальном, в общем-то, городе. Мы живем хоть и в областном центре, но о подобном можем только мечтать. На «Метал Крауде» мы третий раз, и видим, что он растет буквально на глазах из года в год, – сказали мне два Александра из Могилева.

Кстати, на наш фестиваль люди приезжают уже несколькими поколениями – от седовласых металлистов и до совсем юных деток, сидящих на шее у пап и тем не менее уже умеющих складывать «козу» из двух пальцев.

Не менее представительной оказалась и география участников. Открыли программу первого дня белорусы, а на смену им пришли группы из России, Украины, Латвии, Польши и Германии. Причем стоит отметить, что ради выступления на речицком фестивале эти группы за собственный счет преодолевают тысячи километров, несколько границ. Но музыка ведь действительно объединяет. Тем более такая музыка, которая заставляет думать. Примечательным можно назвать тот факт, что буквально в один день на сцене METAL CROWD выступали две группы из Украины: Natural Spirit, которая была основана в Чернигове, а сейчас работает в Киеве, и Jinjer, созданная и до 2014 года работавшая в Горловке Донецкой области, а с началом военных действий – в родном городе, вынужденная переехать во Львов, где и развивается поныне, являясь одним из лидеров украинской металл-сцены.

Металл-музыка имеет множество направлений и стилей. Но даже те, кто не совсем приветствует то или иное направление, не могли оторваться от сцены и в те моменты, когда там выступала команда «не их» стандарта, настолько высокой была самоотдача музыкантов. Аж до срыва голоса, как у солиста российской progressive-команды Бритва Оккама, которая вынуждена была доигрывать три композиции своего сета в инструментальном исполнении без вокала. Что, в общем-то, никак не расстроило зрителей, отнесшихся к произошедшему с пониманием.

Хедлайнером первого фестивального дня стала известная группа Kalmah из Финляндии, играющая в стиле melodic death metal. Еще за три часа до своего выступления финские парни прибыли на площадку фестиваля – на стадион спорткомплекса «Надежда» – для того, чтобы провести автограф-сессию со своими поклонниками. И надо сказать, что их зрители ждали. Плотная очередь к палатке, где музыканты подписывали плакаты, диски, майки с символикой группы и фотографировались со своими почитателями, растянулась на несколько десятков метров.

А уж в половине одиннадцатого ночи, когда финны вышли на сцену, напротив нее яблоку негде было упасть. Огромная энергетическая волна шла в металлическую толпу от музыкантов и эхом возвращалась вновь на сцену, сливаясь в едином музыкальном порыве.

Оба дня публика не решалась отойти от сцены благодаря занимательным находкам ведущих, которыми уже традиционно стали минчане Василиса Шидловская – ведущая радио Aplus.fm – и Дмитрий (Готье) Сочивко – блогер и журналист, а также наш речицкий эпатажный человек – Вова (Олигарх) Санников, без которого не обходится ни один металл-концерт в нашем городе.

Второй день хоть и начался с человеческого «редколесья» у сцены, однако уже вскоре те, кто приехал послушать хорошую музыку, смогли сполна получить желаемое. В воскресенье зрителей радовали белорусы, украинцы и россияне из разных городов трех славянских государств, а также блэк-дэзовская команда Mortuorial Eclipse, прилетевшая в полесский город из-за океана.

Аргентинцы (именно эту страну представляли музыканты) смогли собрать у сцены многих из тех, кто прятался от палящего солнца в тени бетонного забора спорткомплекса или потягивал квас и пиво под навесами торговых палаток.

И буквально сразу же за аргентинской группой на сцену вышли «хеды» второго дня – музыканты одновременно двух германских групп Atrocity и Leaves’ Eyes. Дело в том, что их составы различаются весьма незначительно. К вокалисту Atrocity Александру Кролу в Leaves’ Eyes добавляется основной женский вокал в исполнении Элины Сайорала, а также в последней группе играет еще один гитарист. Практически это одна группа – они вместе приехали и при выступлении друг друга никак не делились.

Ну, а для речичан (вернее, речичанок) приятной неожиданностью стало то, что Алекс Крол в середине выступления Atrocity попросил подняться на сцену двух зрительниц. И вот уже рядом с двухметровым Алексом стоят девчушки, ростом ему чуть выше пояса. От растерянности девушки не сразу понимали простые вопросы Крола по-английски, растерянно хлопая ресницами на загадочную фразу: «Вот из ёр нэйм» – и лишь через несколько мгновений догадавшись, что в начальной школе именно с этого предложения начинались уроки английского. – Кристина и Вика, – представились девчонки. Но на этом их испытания только начались – «Фром вот ёр сити?» – спросил Алекс, на что, изрядно подумав, разволновавшаяся Кристина ответила: «Местная». Тут уж немцу пришлось хлопать подобием ресниц. Такого названия города он услышать не ожидал. Вика, правда, имела побольше времени обдумать вопрос Крола и ответила, что из Речицы. А в итоге Алекс всего лишь попросил девчонок потанцевать вместе с группой на сцене главного металл-фестиваля Беларуси. Надо сказать, что речичанки не посрамили металл-столицу страны и зажгли не хуже немцев!

Уже по окончании выступления групп Вика и Кристина рассказали «Дняпроўцу», что первая из них работает на ОАО «Речицкий текстиль», а вторая недавно получила профессию повара и пока не работает. Впечатления же от неожиданно близкого общения со столь именитыми артистами, от совместного с ними выступления и от нахождения на такой сцене они смогли высказать лишь возгласом «Уау!» и словами «Да вообще не верим! Классно!»

Собственно, классно прошел весь фестиваль. Те из речичан, кто сие действо проигнорировал, очень много потеряли. Стоит отметить растущий уровень организации форума. В этом году КУПШП «Речичанка» – давний «питательный» партнер METAL CROWD – организовал работу целой сети разнообразных торговых палаток в разных концах фестивальной территории: здесь можно было не только выпить прохладительных напитков, но и основательно подкрепиться шашлыками, пиццей, жареной картошкой и прочими «вкусняшками». Ну, а уж неповторимая атмосфера фестивального «движа», знакомства с новыми друзьями из разных городов и стран, фотографирования как друг с другом, так и со звездами – состоявшимися и только восходящими – вряд ли можно передать в одной статье и чем-то заменить. Ждем следующий METAL CROWD ровно через год!

Больше фото смотрите в нашей группе ВКонтакте: Речица-CITY.

День первый

День второй

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети