Культура

2626

Как словить удачу за хвост в год Огненного Петуха. Секретами поделилась известная рукодельница из Речицы

 +

Накануне Старого Нового года наш журналист встретился со Светланой Бацуновой, преуспевающей в прикладном искусстве, известной не только в Речице рукодельницей, и задал несколько вопросов.

– Светлана Ивановна, побудьте, пожалуйста, в роли астролога. Что нам ждать от года Огненного Петуха?

– Тут все ясно. Петух рано встает, очень энергичный по натуре, домовитый и любящий порядок. Значит, удачу за хвост поймают те, кто не валяется часами в постели, люди, знающие, чего хотят от жизни, активные, умеющие планировать и отстоять свою точку зрения. А вот тех, кто любит поспать и тяжел на подъем, петух точно может клюнуть. Поэтому в этом году надо шевелиться всем.

– По восточному гороскопу Петух вступит в свои права только 28 января. Подружитесь?

– Я по гороскопу Бычок. А он и Огненный Петух труда не боятся. Поэтому это и мой год. Работы много, а планов еще больше. С нового года у нас в библиотеке им. Крупской проходила выставка, на которой были представлены экспонаты клуба «Вдохновение». Это и вышивка счетным крестом – авторы Е. Ануфриева, Л. Смирнова, В. Жавтилова, Н. Митина и Л. Муха, работы С. Воробьевой, выполненные крючком и спицами, а также мои куклы-тильды, мотанки В. Жавтиловой и куклы-вязанки Е. Родзановой. Будем удивлять речичан и дальше своими работами. Более того, обещаем проводить и мастер-классы.

– На этой выставке я видела и Ваши картины, выполненные в различных стилях, на которых красавцы-петухи. Такое дружное семейство получается. Сколько их у Вас?

– Порядка десяти. Еще тильды-петухи выставлены в центральной библиотеке.

– Вчера Вас было не застать. Оказалось, Ваши работы выставляются в Гомеле и Вы буквально пропадаете там.

– Мне посчастливилось познакомиться с Жанной Стрибук, гомельским мастером. Она восстанавливает старинные схемы, а я по ним вышиваю. Еще она приобретает современные акварельные работы и создает по ним схемы. А я делаю отшив. Подобные работы эксклюзивные: существуют только в единственном экземпляре. Они выставлены в музее истории г. Гомеля.

– А речичане их увидят?

– Непременно!

– Что Вы пожелаете читателям газеты в этом году?

– Здоровья, здоровья и здоровья! И не унывать! Подумать только – нам с Вами сказочно повезло родиться, жить… Поэтому встречайте утро с улыбкой и радуйтесь каждому дню!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети