Культура

2214

Речичане рассказали, нужны ли в повседневной жизни конкурсы и какая от них польза

 +

Конкурсы так или иначе присутствуют в жизни каждого человека. Кто-то сам является завсегдатаем всевозможных состязаний, кто-то довольствуется ролью стороннего наблюдателя. Но если уже оказался вовлечен в этот процесс, то оставаться безучастным уже не сможешь. О конкурсах в своей жизни порассуждали и жители нашего города.

Юлия: К конкурсам любой направленности отношусь позитивно. Считаю, что помимо того, что они носят развивающий характер, от них получаешь еще и эмоциональное удовлетворение. Очень давно и сама не раз становилась участницей школьных конкурсов. В спортивных состязаниях и адреналин появлялся. И, знаете, даже победа была не важна. Само участие приносило просто громадное удовольствие, и на душе было радостно. И не все же могут стать победителями. Сейчас же, если включаю телевизор и наталкиваюсь на какой-то конкурс, который меня заинтересовал, то обязательно его смотрю. Очень люблю музыкальные и интеллектуальные. Но целенаправленно за ними не слежу – времени на это не так уж и много.

Николай: Моя внучка, которая учится в Бобруйском медицинском колледже, – постоянная участница музыкальных конкурсов. Поэтому и я не могу оставаться в стороне от этого. Слежу за ее выступлениями. Самому также доводилось участвовать (и даже призы имеются) в соревнованиях по шахматам. Но это было еще в 60-е годы, когда я занял первое место в Минском районе. К конкурсам отношусь хорошо. Я вообще ко всему отношусь положительно. По телевидению мне нравится следить за конкурсом молодых исполнителей. Как правило, там хороший уровень участников.

Гульнара: Конкурсы нам дарят не только веселое времяпровождение. На мой взгляд, они развивают интеллектуально. Но, естественно, это зависит от уровня и направленности конкурсов. Сама была активной участницей разнообразных школьных программ – куда ж без этого? Правда, тем периодом жизни все и ограничилось. Я не являюсь активным созерцателем конкурсов по ТВ. Вот моя дочь – другое дело. Для нее особый интерес представляют состязания в юморе. КВН, стендапы и тому прочее.

Федор Яковлевич: Раз конкурсы существуют – значит, это кому-то нужно. Главная их суть – заставить людей развиваться, больше читать, просвещаться. Но это я говорю о конкурсах интеллектуальных. Остальные, на мой взгляд, не столь эффективны. Сам я никогда не участвовал – никто не приглашал. В сферу же моих интересов, главным образом, входит спорт. Вот это действительно моё. Поэтому и смотрю я в основном только спортивные соревнования.

Екатерина: Любой конкурс – это своеобразный ориентир для людей. Он показывает, к чему, в принципе, можно и нужно стремиться. Для многих он может послужить стимулом для каких-то свершений. Школьницей я участвовала в литературных конкурсах. Какие были достижения? Хорошие (улыбается). Сейчас из-за работы редко удается что-то посмотреть. Да и следить за каким-то конкурсом на протяжении нескольких месяцев или полугода сложновато: нужно же постоянно выделять определенное время для просмотра. Очень люблю «Евровидение», но оно идет поздно ночью, и я не могу себе позволить досмотреть его до конца.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети