Культура

3384

14 февраля – Святого Валентина или День всех влюблённых. Откуда взялся этот праздник?

 +

День Святого Валентина или День всех влюблённых. В календаре он не обозначен. Что это за праздник и откуда он взялся?

Сложившаяся традиция празднования дня святого Валентина, как «Дня влюблённых» закрепилась в мире под влиянием романтической английской и французской литературы конца 14-го века. Некоторые считают, что этот праздник чисто католический. Предположительно, он был назван по имени одного из раннехристианских мучеников с именем Валентин. Но документов, подтверждающих, что папа римский, взамен языческого праздника женского плодородия, постановил 14-го февраля праздновать день святого Валентина, нет. К тому же, с 1969-го года празднование Дня памяти святого Валентина как общецерковного святого было прекращено, а имя его было удалено Римско-католической церковью из календаря по причине того, что о данном мученике нет никаких точных документальных сведений. Так что можно считать, что остался чисто праздник – День влюблённых. Отношение католической и православной церквей к этому дню неоднозначно. Отмечать его считается не церковной, а народной традицией.

Покровителями благополучия супружеских отношений в православии считаются святые благоверные князь Пётр и Феврония Муромские. В православии праздник всех влюблённых носит чисто светский характер и отмечается с начала 90-х годов 20-го века.

Первоначально считалось, что влюблённые должны были дарить друг другу подарки, сделанные своими руками. Но спрос рождает предложение. Так в США поздравительные открытки – валентинки – самые популярные праздничные открытки после рождественских. Праздник любви – это замечательно, но не громкий, пафосный, отмечаемый по единому сценарию, а напоминающий нам, что мы не просто мужчины и женщины, родители и дети, мы – любящие и любимые! Давайте сделаем так, чтобы у нас не один день в году был праздником любви, а вся наша жизнь!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети