Культура

4543

«Солнечный берег» задорно встречал весну

 +

Широко и радостно провожали в этот день зиму и в санатории «Солнечный берег» в Александровке. Уходящая зима с иронией восприняла попытку белорусов поскорее проводить ее на заслуженный отдых и в день празднования Масленицы щедро осыпала землю своим снежным бархатом.

Но, несмотря на проказы природы, уже задолго до начала представления возле эпицентра предстоящих событий мастера-коробейники начали раскладывать свои изделия на прилавках, а от мангалов потянулся ароматный дымок жарившегося мяса.

В урочный час возле импровизированной сцены, установленной в живописнейшем месте на фоне пока еще освободившегося от ледяных оков красавца Днепра, собрались в большом количестве отдыхающие, от мала до велика.

Первым настроение собравшейся публике создавал разудалый гармонист, залихватские мелодии которого разлетались по еще по-зимнему морозному воздуху.

А затем со своей программой к отдыхающим вышла вокальная группа «Речичане» в составе Татьяны Герус, Марии Кононковой, Светланы Белой, Светланы Орловой и Светланы Дмитриенко. В это время присутствующие оторвались даже от вкусных блинов и шашлыков и принялись вовсю подпевать голосистым вокалистам, при случае ударяясь в пляс.

В перерывах между выступлениями вокальной группы организаторы предлагали зрителям множество разнообразных конкурсов. Девушки заплетали солнцу косы, представители мужского пола выясняли отношения в петушиных боях. Самый сильный выявлялся в состязании гиревиков, а наиболее ловкий и быстрый – в прыжках в мешках. Перетягивать канаты поначалу вызвались только дети, но потом под влиянием детей и мужчины увлеклись этой идеей. И танцевальные конкурсы пришлись в эту погоду весьма кстати.

А затем снова на сцену вышли солисты группы «Речичане». Душевные и праздничные песни с берущими за душу словами в совокупности с превосходным исполнением увлекли зрителей в атмосферу праздника, который, безусловно, удался, целиком и полностью и уже не отпускали их до самого окончания.

«Я в Беларуси гость частый, – рассказала россиянка Ирина, – но на празднование Масленицы попала впервые. Впечатления самые замечательные. Интересно, действительно празднично и со вкусом. Все увиденное, уверена, запомнится надолго».

«Даже не ожидал, что в санатории возможно организовать нечто подобное, – поделился впечатлениями житель Гомеля Александр. – Честно говоря, даже в нашем областном центре не всегда возможно стать свидетелем мероприятия такого уровня. А еще самых громких слов заслуживают солисты группы «Речичане». Эти женщины подарили настоящий праздник своим эмоциональным и профессиональным выступлением».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети