Культура

3518

В картинной галерее им. А. Исачева в Речице открылась научная интерактивная выставка «Лаборатория «Элементариум»

 +

В пятницу, 17 марта, в картинной галерее им. А. Исачева было непривычно шумно: многоголосый детский рой никак не хотел успокаиваться. Здесь открылась научная интерактивная выставка «Лаборатория «Элементариум», на которой можно провести эксперименты, объясняющие законы физики и природы в целом.

Первыми гостями в познавательной лаборатории стали младшеклассники СШ № 2 и СШ № 9. Куратор выставки, представитель минского музея науки «Элементо» Олег, буквально с первой фразы установил с детьми контакт. Знакомство с экспонатами он начал с маятника Максвелла. Познавательный рассказ, сдобренный юмором, и активное привлечение к опыту детей сделали свое дело: школьники слушали о неведомых пока для себя явлениях с открытым ртом.

Следом за также представленным на выставке маятником Ньютона дети познакомились с моментом импульса. Затем их вниманию предстал прототип вечного двигателя. Не обошлось и без знакомства с рычагом, а также и с законом Архимеда. Воочию понаблюдали за дисперсией света. Прикоснулись к магическому плазменному шару Тесла.

Участие в экспериментах стало приятным дополнением к уже полученным эмоциям. Где еще можно почувствовать себя йогом, испытать на себе экзотермическую реакцию, встретиться с дрессированным осьминогом, устроить торнадо в домашних условиях и увидеть горящую воду?

После завершения экскурсии школьники получили свободное время, в течение которого могли беспрепятственно потрогать и протестировать все предметы собственноручно, не боясь порицания со стороны взрослых. Помимо вышеописанных экспонатов, на выставке представлены иллюзия Ястрова, мост Леонарда да Винчи, ксилофон, зубчатая передача, головоломки, прибор «близнецы». В общем – полное раздолье действий.

«Сначала мы придумали книжку про профессора, у которого в лаборатории происходили разные интересные события, – рассказал куратор выставки. – После чего лабораторию из книжки решили воссоздать в реальности. Так и родился наш минский музей науки «Элементо», часть экспонатов которого представлена в Речице».

Научная интерактивная выставка продлится до 10 мая.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети