Культура

3693

В Речицком ГДК и без того теплый семейный конкурс согрели «Зажигай-кой!»

 +

В субботу 17 июня в Городском дворце культуры состоялся областной праздник-конкурс «Семья», на который прибыли более 200 участников из 20 районов Гомельской области. Одновременно с этим в ГДК проходил и областной конкурс ведущих игровых программ «Зажигай-ка!».

Участники конкурса «Зажигай-ка» из Солтановского дома народного творчества
Участники конкурса «Зажигай-ка» из Солтановского дома народного творчества

Первоначально проведение этих замечательных массовых мероприятий планировалось в амфитеатре, а богатая выставка декоративно-прикладного искусства должна была располагаться на площади у фонтана. Однако, в силу неустойчивости погоды, было решено всё перенести в гостеприимные стены ГДК. А посмотреть там было на что, уж поверьте!

Семья Василец (аг. Заспа) – обладатели 3-го места в номинации «Вокал»
Семья Василец (аг. Заспа) – обладатели 3-го места в номинации «Вокал»

Начну с конкурса «Зажигай-ка!». 21 район области и г. Гомель прислали туда своих ведущих. Длительность выступления была ограничена лимитом минут, но даже в определённых временных рамках какие только чудеса не показывали конкурсанты! Ребятишки, присутствовавшие в зале, с удовольствием включались в весёлые игры, которые им предлагали ведущие. Дети и встречали лето, и зажигали на «Банановой вечеринке», и разучивали «Семейную азбуку», как, к слову, называлась конкурсно-развлекательная программа, представленная участниками из Речицкого района, а именно – из Солтановского дома народного творчества.

А в фойе ГДК расположилась богатейшая, удивительная выставка, которую привезли на конкурс семьи со всей области. Я ходила вдоль её рядов и диву давалась: как же талантливы наши люди! Сколько любви и тепла вложено в каждую не просто поделку, а зачастую настоящее произведение искусства! Представлялось, что далеко не один день или вечер скрупулёзной и вдохновенной работы предшествовали рождению на свет очередного творения. Я исписала три листа блокнота, только перечисляя все разновидности представленных работ. Это резьба по дереву, ткачество, вышивка рушников, картин, бисероплетение, керамика, выпечка, обережные и детские куклы, лепка, изделия из бумаги и многое другое. Впечатлили нарядные платья, выполненные из… мешковины. Глаза разбегались от обилия аппетитных пирогов. На выставке можно было увидеть даже старинные рушники, которые вышивались ещё прабабушками нынешних конкурсантов. Привезли и настоящий ткацкий станок. Всего не перечислишь, это надо было видеть!

На сцене – семья Маринич (Речицкий район)
На сцене – семья Маринич (Речицкий район)

– Конкурс семейного творчества – традиционный и проводится с периодичностью раз в два года, – рассказала председатель жюри, заместитель директора учреждения «Гомельский областной центр народного творчества» Инна Быховцова. – В нынешнем году в нём принимают участие 46 семей из 20 районов Гомельской области.

Организаторами обоих областных конкурсов «Семья» и «Зажигай-ка!» выступают главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома и учреждение «Гомельский областной центр народного творчества». Победители во всех номинациях награждаются дипломами и ценными сувенирами, все остальные участники – грамотами.

Сегодня, в отличие от предыдущих конкурсов, более насыщенно и разнообразно были поданы выставки, и хорошо заметно, что семьи с удовольствием и творчески подходят к этому конкурсу. Мы видим, сколько души, тепла и любви они вкладывают в свои работы. Но самое главное – это им нравится, и они это несут людям. Семейный конкурс – ещё раз тому подтверждение, что всё держится только на любящих, доверяющих друг другу и творческих людях.

Затем началась концертная часть мероприятия. С приветственным словом к участникам обратился главный специалист отдела культурно-просветительной работы управления культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Артур Шнейдер:

– Очень приятно находиться на таком празднике в гостеприимной Речице. У нас много конкурсов различных направлений проходит в области, но этот праздник – один из самых интересных. Потому что семья аккумулирует в себе всё: и творчество, и воспитание, и культуру, и преемственность.

Номинаций конкурса было множество, в числе которых отдельно выделялись: декоративно-прикладное искусство, пекарское мастерство, белорусский национальный костюм, песенное, хореографическое и инструментальные искусства и другие. Часть семей принимала участие как в выставке, так и в концертной программе, а часть приехала, чтобы продемонстрировать свои таланты именно на сцене.

Признаюсь честно, от созвучия, гармоничности и силы сливающегося в одно многоголосия отдельных семей по спине даже бежали мурашки. В концертной программе выступили и представители Речицкого района: три сестры – Любовь Дворак, Елена и Майя Маринич – со своими детьми и дуэт Натальи и Фёдора Василец. В номинации «Вокал» дуэт супругов Василец из аг. Заспа занял почетное третье место. Поздравляем!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети