Культура

2950

Измены и их поклонники: в Речицу со спектаклем "Перебор" приехал Гомельский городской молодежный театр

 +

Мы изменяем, нам изменяют, как это часто… совпадает. Приблизительно под таким девизом прошел спектакль «Перебор», с которым приехали в Речицу актеры Гомельского городского молодёжного театра.

Началась постановка по пьесе Херберта Бергера «Еще один Джексон, или Перебор» с бородато-анекдотичного «вернулся муж из командировки». После почти два часа на сцене ГДК трое мужчин и две женщины предавались то любовной прелюдии, то уворачивались от кулаков и даже пуль разъяренных собственных и посторонних вторых половинок.

Была тут и классическая картина «любовник в шкафу», и фантастическое преображение, когда одна из сторон многоугольника Дороти, которая рефлексировала за вязанием по поводу того, что изменять – это «подло», вышла к любовнику вся в коже и с плёткой – гулять так гулять!

Что касается актерской игры, то, на мой скромный взгляд, все были более-менее равны, выделялся лишь Владимир Титов. Брутальная красота его героя и пластичная небрежность жестов не вызывали сомнений: перед нами тот еще ходок.

«Всё как в жизни», – пожал плечами один из зрителей, выходя из зала. Надеюсь, он всё-таки преувеличил. Но не могу скрыть от вас, читатели, тот факт, что в зале женщины всех возрастов хохотали над приключениями любовников и любовниц во весь голос и до слёз. Мужчины же были напряжены, взгляд многих скользил поверх сцены, казалось, прокручивая в голове какие-то уже другие, только им знакомые сюжеты.

В конце спектакля одна из ваятельниц красивых рогов на голове своего супруга утешала последнего: «Надо верить в то, что дарует нам счастье». Призывая забыть то, что он увидел и услышал за последних пару часов. Что ж, тоже позиция. Из разряда «меньше знаешь – крепче спишь». Но она вызывает много вопросов, которые уже выходят за рамки небольшого обзора комедии от гастролирующих актеров. А посему здесь они не уместны и подождут своего часа.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети