Культура

2695

В Минске установили памятник Владимиру Мулявину

 +

В Минске установили памятник Владимиру Мулявину. Бронзовая скульптура знаменитого Песняра украсила сквер за филармонией.

В торжественной церемонии открытия принимали участие ведущие деятели культуры, представители городского исполнительного комитета, министерств и ведомств Беларуси и России, родные музыканта. 
– Владимир Мулявин – великий сын белоруской и российской земли, – отметил министр культуры Беларуси Борис Светлов. – Он внес неоценимый вклад в обогащение нашей культуры. Творчество Владимира Мулявина прошло испытание временем и служит эталоном профессионального мастерства, искренности и душевности. Уверен, этот памятник сделает облик Минска более привлекательным, будет способствовать формированию позитивного имиджа города.

Народный артист изображен сидящим с гитарой в руках. Над памятником легендарному музыканту работал белорусский скульптор Александр Кострюков:

Концепция памятника Мулявину появилась еще в 2006 году, когда я создавал надгробие Песняру на Восточном кладбище. Было много идей, приходилось спорить с самим собой в поиске одного решения. Музыкант должен казаться реальным, близким людям, по этой причине я отказался от фигуры Мулявина в полный рост.

Памятник основателю Белорусского государственного ансамбля «Песняры», народному артисту СССР – подарок горожанам к 950-летию Минска от властей Екатеринбурга. 

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети