Культура

3909

Речицкая студия «НаталИ-Арт» и ее обитатели

 +

Знакомьтесь: две Натальи, две рукодельницы-искусницы. Их студия расположилась под крышей ателье «Силуэт», что по ул. Молодежной, и так и называется «НаталИ-Арт». Это тот самый случай, когда мастерицы просто спешат на работу: невтерпеж быстрее взяться за дело! Однажды женщина, проходившая мимо и услышавшая от них эту фразу, решила вмешаться в разговор: «Так не бывает. Какое может быть удовольствие от работы?» Представьте себе, дорогие читатели, случается и такое. Должно быть, очень комфортно находиться в мире, который придуман и создан тобою, творить и радоваться новым «обитателям» студии, в которых вдыхаешь жизнь.

Мастерицы-искусницы Наталья КОСТРОМА (слева) и Наталья БЕЛАЯ
Мастерицы-искусницы Наталья КОСТРОМА (слева) и Наталья БЕЛАЯ

Выход есть!

Наталья Белая по специальности «оператор швейного оборудования». Оставшись без работы, она занялась поиском себя – попробовала рукодельничать. В качестве подручного материала использовала бисер, затем интерес пробудился уже нешуточный. Однажды в интернете она увидела так называемые деревья счастья – топиарии, которые изготавливаются своими руками. Загорелась. В ход пошел различный природный и декоративный материал – живые и искусственные цветы, зерна кофе, красивые ракушки, камушки, сухоцветы и прочее.

И вот однажды, преодолев смущение, Наталья вынесла свои работы на рынок. Стояла она в одном ряду с бойкими торговцами овощей и фруктов, ощущала себя не очень комфортно, но выбора не было: под лежачий камень вода не течет… Кто-то из проходивших мимо останавливался и не мог оторвать взгляд от этих восхитительных работ, а кто-то и приобретал себе или на подарок. Но однажды, когда Наталья находилась на рынке, в один момент поднялся сильный ветер, началась гроза, и плоды столь кропотливого и долгого труда оказались на земле… «Так дело не пойдет, – решила тогда рукодельница, поднимая хрупкие деревца. – Надо искать помещение».

В поиске

И она нашла. Многие речичане, наверное, помнят, павильон на рынке, с витрин которого выглядывали, как живые, интерьерные колоритные куклы, а на стеллажах – поделки, не какие-нибудь, а hand made, на любой вкус и цвет.

Параллельно поиском себя занималась другая Наталья – Кострома. Родом из Бреста, в свое время она последовала за мужем в Ровенскую Слободу. Работала учителем истории в местной школе, идеологом на одном из сельхозпредприятий. Однажды, увидев в интернете, как из обычной досточки появилось на свет произведение искусства, она ойкнула от удивления, и в душе загорелся огонек желания: попробовать увиденное самой. Так она увлеклась декоративной работой с древесиной: обжиг, браширование и пр. Уровень рос, интерес – еще быстрее, затем Наталья приобрела навыки работы с натуральными камнями.

Как-то, заехав на рынок за покупками и увидев тот самый павильон «Рукодельное творчество», о котором шла речь выше, она не могла пройти мимо.

Так Натальи нашли друг друга, однако после зимы павильон покинули.

Морозными денечками в помещении было холодно, работы могли пострадать от сырости, поэтому было решено искать новое помещение.

Конечно, рукодельницам хотелось поближе к центру, ведь сколько пустует торговых мест, например, в Мире моды. Но, увы. Навели справки по аренде – не по карману.

Поиски продолжались. Говорят, когда человек упорно идет к мечте, мечта сама делает шаг навстречу. Директор «Речицабыта» С. Серенкова, узнав о головной боли рукодельниц, предложила свой вариант – помещение в «Силуэте», теплое и просторное.

Кукла Нюша, кукла Даша…

И вот я нахожусь среди этого волшебства и не могу оторвать глаз от работ. Неужели они созданы руками мастериц? Здесь и шкатулочки, и изделия из кожи, плетеные оригинальные корзинки, предметы (в том числе иконы), выполненные под старину... В большом ассортименте – свадебные аксессуары (казна, бутоньерки, цветочки, подушечки для колец и пр.). Как оказалось, принимаются заказы.

Пока я рассматриваю работы, Наталья вертит в руках куклу:

– Ну, что тебе подойдет? – обращается рукодельница к ней. – А может, будешь блондинкой?

– Она всегда с ними общается, – подмечает Н. Кострома. – Куклы живые. И все, что вы видите у нас, не создается – рождается. И тут же Наталья достает станок из коробки. – Посмотрите, какой ценный подарок сделал мне супруг. Это шлифовальная машина. Когда работаешь с деревом, создаешь работы в стиле прованс, он просто необходим.

И я в первый раз вижу, как женщина радуется столь серьезной технике.

– А любимая кукла есть? – интересуюсь у Натальи Белой.

– Все куклы мне одинаково дороги. Начинаешь работать над мимикой, и, кажется, ощущаешь характер, манеру одеваться и почти что подстраиваешься под нее. Однако есть одна кукла, от которой я сама в восторге, – это молящийся ангелочек.

На розовощеком пухленьком ангелочке с озорной прической и вправду невозможно не остановить взгляд: в кукле много симпатии и столько же непослушания. Кажется, еще минутка – и ангелочек, отряхнув коленки, превратится в сорви-голову, этакого чертенка, и будет озорничать по полной.

Таланты и поклонники

Что еще сказать? Наталья Кострома, к примеру, по будним дням каждое утро приезжает из Ровенской Слободы в Речицу, спешит в студию.

– Когда занят любимым делом, не замечаешь ни времени, ни усталости, – говорит она.

Две Натальи оформлены как физические лица, занимающиеся ремесленной деятельностью, платят единый налог. В соцсетях: ВКонтакте и «Одноклассниках» есть их странички – Студия «НаталИ-Арт».

– Мы не нуждаемся в помощи, главное, чтобы нам не мешали, – расставляет точки над i Н. Белая.

А еще у них есть постоянные клиенты. Кто-то везет работы в дальнее зарубежье, кто-то поближе – в Россию, а приезжая в Речицу, опять спешат к мастерицам. Другие заходят в студию просто пообщаться, посидеть. Потому что атмосфера творчества здесь завораживающая: на твоих глазах рождается произведение, оно приобретает форму, оживает… И наблюдать за этим можно долго и не дыша.

Вот такая история о двух рукодельницах, которые, оставшись без работы и приняв вызов судьбы, выстояли. Спешат на работу, растят детей и не сомневаются в том, что этот мир прекрасен.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети