26/08/2017

Юные таланты из Речицы покорили болгарский Обзор

Второй раз талантливые, жизнерадостные и неравнодушные к музыке и искусству ребята из Речицы приняли участие в Международном фестивале-конкурсе «Болгарские ассамблеи – 2017», который проводится ежегодно в маленьком, очень красивом, чистом и уютном городе Обзор в Болгарии.

Второй раз талантливые, жизнерадостные и неравнодушные к музыке и искусству ребята из Речицы приняли участие в Международном фестивале-конкурсе «Болгарские ассамблеи – 2017», который проводится ежегодно в маленьком, очень красивом, чистом и уютном городе Обзор в Болгарии. Для сведения: многожанровый фестиваль-конкурс каждый год собирает огромное количество участников от 5 до 25 лет и старше в различных номинациях: хореография, вокальное пение, инструментальная музыка, цирковое и театральное искусство.

Дорога была длинной, утомительной, но интересной: в окошках автобуса мелькали города Украины, Болгарии. И уже на третий день пребывания в стране целеустремленные конкурсантки из Речицы порадовали своими выступлениями не только членов жюри, жителей г. Обзор, но и многочисленных участников, туристов из России, Польши, Литвы, Германии, Казахстана, Чехии и других стран. Ведь фестиваль проводился на большой открытой сцене амфитеатра.

Юные речичанки выступили достойно. За отличное исполнение конкурсной программы, умение показать свои артистизм, талант на большой сцене, справиться с волнением и страхом перед выступлением юные таланты были награждены дипломами лауреатов и статуэтками фестиваля-конкурса «Болгарские ассамблеи» и «Фестивальное лето в Обзоре».

Варвара Косткина (на снимке) принимала участие в двух номинациях. Песней «Моя Беларусь» в национальном костюме под бурные аплодисменты она открыла выступление белорусской делегации на фестивале. В номинации «Инструментальная музыка» (возрастная группа от 12 до 14 лет, флейта) Варвара стала лауреатом I степени (учитель Ж. Филимоненко, концертмейстер В. Бидова) и в номинации «Народный вокал» – лауреатом II степени (учитель Т. Борисова, директор школы искусств Л. Корнеева).

Полина Щербакова в номинации «Инструментальная музыка» (возрастная группа 8–10 лет, флейта) стала лауреатом II степени (учитель Ж. Филимоненко, концертмейстер О. Потапович, детская музыкальная школа искусств, директор С. Нестеренко). И самая юная участница нашего города София Пинчук своей детской непосредственностью и искренним исполнением программы покорила сердца всех зрителей. В номинации «Эстрадный вокал» (возрастная группа 4–6 лет) София стала лауреатом I степени. Она является участницей образцового коллектива эстрадной песни «Фиеста» (руководитель О. Антипова, концертмейстер В. Сташук, центр творчества детей и молодежи, директор С. Чигринева).

Юные речичанки не только отлично выступили, достойно и талантливо показали свое исполнительское мастерство, представив наш родной город Речицу и Беларусь в целом, но и получили огромный заряд положительных эмоций. Две недели купались в Черном море, отдыхали и гуляли по улицам сказочно красивого г. Обзора. Также они получили приглашение на участие в различных конкурсно-фестивальных проектах России, Украины, Польши, Прибалтики, Чехии и Финляндии.

Очередная победа юных артистов – показатель того, что у них талантливые учителя, а также замечательные родители, готовые поддержать в своих детях огонек творчества.



--- взято с сайта dneprovec.by ---