Культура

2855

«На Ритме мы что-то вроде мини-центра детского досуга» - интервью с библиотекарями из Речицы накануне Дня библиотек

 +

– Библиотека наша замечательная! Могу бесконечно её восхвалять и преподносить, – скромно и обаятельно улыбается Оксана Николаевна. – Находимся мы в Новоречицком микрорайоне. Как сами знаете, район растущий, много семей с детьми. К нам приходят не только маленькие читатели, но и взрослые. Есть литература на любой возраст!

В нашем микрорайоне, к сожалению, очень мало учреждений для детей. Поэтому мы взяли на себя функцию не только библиотечную: на Ритме мы что-то вроде мини-центра детского досуга. За год наша библиотека обслуживает около 3500 читателей, и их число постоянно растет.

Оксана ИВАШИНА, заведующий Городской детской библиотекой им. А. П. Гайдара. Окончила Могилевский библиотечный техникум. Пришла в 2007 г. в детскую библиотеку, как говорит сама, «рядовым» библиотекарем. Затем поступила в Белорусский государственный университет культуры и искусств, окончила его в 2015 году. Руководит библиотекой с 2012 года.
Оксана ИВАШИНА, заведующий Городской детской библиотекой им. А. П. Гайдара. Окончила Могилевский библиотечный техникум. Пришла в 2007 г. в детскую библиотеку, как говорит сама, «рядовым» библиотекарем. Затем поступила в Белорусский государственный университет культуры и искусств, окончила его в 2015 году. Руководит библиотекой с 2012 года.

У нас работает три любительских объединения: «Искринка» – экологической направленности, «Минутка» и кружок «Фантазёры». Если встречи в «Искринке» и «Минутке» проходят в каждый последний четверг месяца, то кружок «Фантазеры» работает постоянно. В кружке под присмотром библиотекаря дети мастерят поделки, вышивают, лепят и творят! Бывает, собирается большая группа, а бывает, один ребенок приходит со своими ниточками там или карандашами, мы садимся и занимаемся с ним.

Детям у нас интересно, они знают, что им всегда рады. Подобрался очень хороший коллектив, каждый библиотекарь – а их всего шесть – отлично знает свою работу, находит подход к любому читателю.

Предоставляем и платные услуги: ксерокопии, распечатки, электронные письма. Есть бесплатный Wi-Fi – ребята постарше собираются компаниями в зоне его доступа, что-то читают, смотрят, общаются. То есть опять же время не на улице проводят, а в библиотеке, пусть и не за книгой.

У нас два мини-музея: музей «Вясёлка» и музей часов. В музее часов большинство экспонатов подарили наши читатели и их родители. Здесь чего только нет: часы с кукушкой, курантами, будильники, современные модели и часы времен наших бабушек. К нам часто приходят школьники, а потом приводят своих родителей, чтобы те тоже посмотрели на необычную коллекцию.

Когда говорят, что каждое новое поколение читает всё меньше, я категорически с этим не соглашаюсь! На примере своей библиотеки я вижу, как много читают современные дети: познавательную литературу, художественную.

– Какой книгой вы зачитывались в детстве?

– «Денискины рассказы» Виктора Драгунского! Она, на мой взгляд, вне поколений, не даром её включили в школьную программу. Люблю её до сих пор и думаю, что все хотят, пусть и ненадолго, но вернуться в такое детство, которое там описано: беззаботное, с приключениями.

– Какое время самое напряженное в библиотеке? Время года, день недели.

– Время года – точно лето. Хотя, казалось бы, каникулы, все разъезжаются, а у нас, наоборот, наплыв. А день недели – вторник, у нас понедельник выходной, поэтому после него всегда много читателей. Мы работаем до семи вечера, но, если работали бы до десяти, люди бы были: часто закрываемся, а они просят: «Ну, еще хоть пять минуточек!»

В библиотеке есть и телевизор с DVD-плеером – во время каникул он нас выручает. Часто родители приводят совсем маленьких детей, так как их не с кем оставить, и мы включаем для них мультики.

Старшие братья, когда приходят что-то почитать в библиотеке или в интернете, приводят младших: пока те заняты, малыши смотрят мультфильмы под присмотром. Кто-то просит: «Ой, мне в магазин нужно сходить, пусть дочка у вас порисует!» – пожалуйста, мы всегда рады.

– Не боитесь, что после публикации к вам станут приводить малышню со всего микрорайона?

– Мы только за! Это большое удовольствие, когда дети с радостью прибегают в библиотеку и говорят, что она лучшая на свете.

«Приходите к нам в клуб. Вам не будет одиноко – вам будет радостно!»

Светлана ДУЛУБ, библиотекарь 1-ой категории Центральной районной библиотеки. В 2002 году пришла на работу в районную библиотеку. В 2009 организовала клуб творческих встреч «Стержень».
Светлана ДУЛУБ, библиотекарь 1-ой категории Центральной районной библиотеки. В 2002 году пришла на работу в районную библиотеку. В 2009 организовала клуб творческих встреч «Стержень».

– Мы заметили, что к нам в библиотеку приходит много читателей, которые пишут стихи, прозу, сочиняют музыку. Речица богата на талантливых людей. Чтобы они могли собираться, выражать себя, мы и создали этот клуб. В 2009 году у нас было 25 участников, сегодня их в два раза больше.

Приходят не только поэты и прозаики, но и рукодельницы, художники, музыканты, такие как флейтист Дмитрий Анисимов, скрипач Кирилл Ясенский, фотографы. Если говорить о возрасте участников, то он безграничен – от школьников до пенсионеров.

Есть много одиноких людей, которые находят здесь общение, приятелей, начинают сами что-то создавать.

Заседания клуба проходят в последний четверг месяца. На каждой встрече мы определяем тему встречи следующей. Например, августовская тема была «Уж небо осенью дышало», сентябрьская будет посвящена Дню библиотек: «Книжных страниц волшебство».

Но лучшие произведения наших участников не только озвучиваются на встречах, но и публикуются в сборниках: первый вышел к 800-летию Речицы, второй – в 2016 году.

– Во время встреч участники получают обратную связь о своих произведениях?

– Конечно, у нас есть председатель клуба – Леонид Пулькин, он филолог по образованию и всегда высказывает как критические замечания, так и похвалу. Другие члены клуба тоже делятся своим мнением.

У нас проходят игры, викторины, которые готовит Олеся Фурман. В клуб также приходит много дебютантов. В последний раз читательница нашей библиотеки увидела объявление о встрече и принесла на неё свои стихи для детей. В таком жанре у нас еще никто не выступал.

– Стать членом клуба может каждый?

– Да, достаточно иметь интерес к литературе. Вы можете не писать сами, но, коль есть интерес к людям, которые творят, добро пожаловать!

– Расскажите о себе: что любите, чем занимаетесь?

– Я вяжу! Дома много цветов, мне нравится за ними ухаживать. Недавно котенка нашла на пляже, назвала его Джерри, теперь вот воспитываю. Конечно, обожаю читать. Из белорусских авторов очень люблю Наталью Батракову. Из российских – Викторию Токареву. Считаю, у нее что ни фраза – то афоризм. Часто читаю Ремарка, Франсуазу Саган. Еще нравятся Теодор Драйзер, Виктор Гюго.

– Что бы вы сказали потенциальным членам клуба «Стержень»?

– Друзья, приходите к нам в клуб. Вам не будет одиноко – вам будет радостно! Вы получите вдохновение, толчок к творчеству.

– А что пожелаете своим коллегам-библиотекарям накануне профессионального праздника?

– Библиотекарь – очень хорошая женская работа, очень интеллигентная. Я вообще считаю, что если бы материально она была подпитана лучше, то очереди бы выстраивались, чтобы стать библиотекарем!

Желаю всем библиотекарям и читателям тоже никогда не терять интерес к литературе, а главное, к жизни! Живите с улыбкой, полноценно. Всегда познавайте новое и творите!

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети